38
38

Daniele Da Volterra (1509-1566) e bottega, grande bozzetto preparatorio per la Deposizione dalla Croce, olio su tavola, cm 93x144

La “Deposizione dalla Croce” o “Discesa dalla Croce” commissionato nel 1545 da Elena Orsini, fu realizzato nel secondo quarto del XVI sec. da Daniele Ricciarelli noto come Daniele Da Volterra detto “il Braghettone”. L’affresco, era originariamente situato nella Cappella Orsini della Basilica della Santissima Trinità dei Monti a Roma. Nel 1798 venne rimosso dal supporto murale originale, applicato su tela e spostato nella Cappella Bonfili della medesima Basilica dove si trova tutt’ora.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta