Antiquariato , Arte Moderna e Libri Antichi

553
553

Rara coppia di sedie FISCHEL originali, in faggio curvato a vapore e seduta in paglia di Vienna, schienale a giorno con torniture e inserto in paglia di Vienna, patina originale, presenti sul catalogo ufficiale Fischel con il numero 59, Austria XIX secolo

Nel1870 la ditta FISCHEL di Niemens in Boemia, in seguito alla liberalizzazionedel brevetto THONET sulla curvatura a vapore del legno, divenne la prima e piùprestigiosa concorrente a costruire in faggio massello curvato. Nella fabbricaThonet lavorò per anni il figlio primogenito di Fischel ed è qui in fabbricache conobbe nel dettaglio tutti i segreti della curvatura del legno che glipermisero di mettere a punto dei prodotti di altissima qualità. Nel primocatalogo della Fischel compaiono numerosissimi articoli ma quelli di maggiorrilievo erano i modelli che presentavano le torniture e tale lavorazionerappresentava il segno distintivo della qualità dei prodotti dell’Azienda
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta