9011
Restauri
Restauri
9011
N. 9011
mer
23 Gennaio -
5 Febbraio 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte
Sfoglia il catalogo
Ademollo Carlo
Bausi Francesco
Bergamaschi Paolo Emilio
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Brioschi Athos Renzo
Cantatore Domenico
Dalì Salvador
De Martino Giovanni
Donzelli Bruno
Guidi Virgilio
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Mancini Antonio
Mazzoni Carlo
Migneco Giuseppe
Mulas Franco
Munari Cleto
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pannocchia Amleto
Petiti Filiberto
Pinizotto Marco
Riso Aldo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Vinzio Giulio Cesare
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Icone
Mista
Orologi
Stampe
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
601 - 630 di 667 LOTTI
18
21
22
23
Lotto N. 601
Lotto N. 601
Cassettone in noce a quattro cassetti, di cui uno estraibile, uso scrittoio, con cassettini e vuoti [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 602
Lotto N. 602
Natura morta, Vaso con fiori, libri e statuetta, dipinto ad olio su tela, fine XIX sec., cm 74 x 50, [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 603
Lotto N. 603
Divano a due posti in pelle, tipo Chester, lunghezza 173 cm.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 604
Lotto N. 604
Coppia di lampade a forma di putti, in bronzo brunito, fine XIX sec., H 62 cm
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 605
Lotto N. 605
Basso tavolo in noce dolce ad un cassetto, cm 50 x 106 x 59.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Carlo Mazzoni
©
(1922)
Domenica a Portaportese, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 607
Lotto N. 607
Paesaggio con alberi, dipinto ad olio su tela firmato V. Talamè, cm 40 x 50, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 608
Lotto N. 608
Tappeto persiano raffigurante preghiera, cm 166 x 96.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Francesco Fasano, Senza titolo 5 /18, scultura, volume spatole, smalti ed acrilico su tela, cm 50 x [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Francesco Fasano, Senza titolo 7/18, spatole, smalti e acrilici su tela, cm 50 x 50.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 611
Lotto N. 611
Servizio da caffè in porcellana dipinta pz, 13(due tazzine di colori diversi).
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 612
Lotto N. 612
Posacenere in porcellana limoges con parte centrale dipinta raffigurante Napoli.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 613
Lotto N. 613
Specchiera in noce epoca liberty, h.110x118 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 614
Lotto N. 614
Il Brindisi, acquarello su carta 18x15 cm, firma illegibile Pietro Scoppetta, entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 615
Lotto N. 615
Tavolo in radica di noce con piano in vetro con possibilità di prolunghe, periodo decò, h. [..]
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 616
Lotto N. 616
Coppia di piatti in porcellana a decoro di mele con fasce e bordi dorati, primi Novecento, diametro [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Piatto in porcellana Satsuma a decoro di figure con fondo dorato, Giappone inizi XX sec., diametro 25 [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 618
Lotto N. 618
Fanciullo con pipa, dipinto ad olio su cartone telato, firmato T. Perrone, cm 36 x 30, entro cornice. [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 619
Lotto N. 619
Scorcio di costiera, dipinto ad olio su tavola, cm 24 x 30, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 620
Lotto N. 620
Putto in legno dorato poggiante su base a forma di conchiglia, montato a luce elettrica, H del putto [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 621
Lotto N. 621
Tavolino ottagonale in noce, primi Novecento, H 55 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Divano Smith in piuma di mogano con filetti in ebano, dorsale sagomato e laterali con colonne, rivestito [..]
€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 623
Lotto N. 623
Tavolo da centro in palissandro a due cassetti con laterali a bandelle, poggiante su quattro gambe mosse [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 624
Lotto N. 624
Specchiera in legno laccato ed intagliato con motivi a fiori e foglie d'acanto, XX sec., cm 142 [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 625
Lotto N. 625
Coppia di cornici dorate in legno e pastiglia contenenti stampe francesi dell'800 raffiguranti Achille [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 626
Lotto N. 626
Gennaro Guzzi, Vicolo napoletano, dipinto ad olio su masonite, cm 31 x 11, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 627
Lotto N. 627
Scorcio lacustre con imbarcazione, dipinto a tecnica mista su carta, cm 21 x 30, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 628
Lotto N. 628
Scorcio di paese , dipinto ad olio su tela firmato, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 629
Lotto N. 629
Pendola francese in marmo verde con quadrante smaltato, sormontato da figura con arpa e poggiante su [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 630
Lotto N. 630
Lampada in porcellana dipinta con due medaglioni raffiguranti scena galante e fiori, base ed anse in [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
601 - 630 di 667 LOTTI
18
21
22
23