9011
Restauri
Restauri
9011
N. 9011
mer
23 Gennaio -
5 Febbraio 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte
Sfoglia il catalogo
Ademollo Carlo
Bausi Francesco
Bergamaschi Paolo Emilio
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Brioschi Athos Renzo
Cantatore Domenico
Dalì Salvador
De Martino Giovanni
Donzelli Bruno
Guidi Virgilio
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Mancini Antonio
Mazzoni Carlo
Migneco Giuseppe
Mulas Franco
Munari Cleto
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pannocchia Amleto
Petiti Filiberto
Pinizotto Marco
Riso Aldo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Vinzio Giulio Cesare
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Icone
Mista
Orologi
Stampe
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
571 - 600 di 667 LOTTI
18
21
22
23
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Coppia di orecchini con perle.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 572
Lotto N. 572
Lotto composto da due posaceneri in porcellana policroma a decoro di cavalli, marcati.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 573
Lotto N. 573
Vassoio a guantiera di linea rettangolare in sheffield inciso e traforato, cm 46 x 21.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 574
Lotto N. 574
Teiera in sheffield sbalzato con manico e pomo in legno, H 13 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 575
Lotto N. 575
Lotto composto da una lattiera, una teiera ed una zuccheriera in sheffield, H massima 24 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Lotto composto da una coppia di piatti in maiolica Gualdo Tadino, a decoro policromo di personaggi, [..]
€ 240,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 577
Lotto N. 577
Lotto composto da una coppia di vasi in metallo e lacca rossa a decoro di paesaggi, primi Novecento, [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 578
Lotto N. 578
Piccolo Tavolo in noce di linea rettangolare con bordo intagliato, h. 78x100x62 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Base in ferro forgiato, h. 88x105x75 cm.
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Vetrina in noce intagliato a due sportelli ed un cassetto, h. 220x120x40 cm, XIX sec.
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 581
Lotto N. 581
Natura morta con frutta e fiori, olio su tela, 72x92 cm, entro cornice.
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 582
Lotto N. 582
Carlo Ademollo
(Firenze, 1824 - Firenze , 1911)
Ritratto di donna con fiori, olio su tela 12x78 cm, entro cornice.
€ 260,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 583
Lotto N. 583
Lotto di due antiche bambole, h, 50 cm.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 584
Lotto N. 584
Antica bambola, h. 70 cm.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 585
Lotto N. 585
Lotto di due antiche bambole.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 586
Lotto N. 586
Divano a due posti in noce, rivestito in stoffa damascata, fine XIX sec.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 587
Lotto N. 587
Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto, XIX sec., H 144 cm.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Credenza in mogano a due cassetti e due sportelli, XIX sec., cm 86 x 97 x 54.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 589
Lotto N. 589
Poltrona in noce rivestita in stoffa bianca, XIX sec.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 590
Lotto N. 590
Consolle in palissandro, uso gioco, poggiante su colonna con quattro piedi mossi, particolari intagliati, [..]
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 591
Lotto N. 591
Angoliera in mogano ad uno sportello a vetro con filetti in bosso, primi Novecento, H 135 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 592
Lotto N. 592
Carlo Mazzoni
©
(1922)
L'arbre, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 593
Lotto N. 593
Carlo Mazzoni
©
(1922)
Gelatai a Porta Portese, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Coppia di poltrone in noce rivestite in stoffa bianca, XIX sec.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 595
Lotto N. 595
Ritratto di Nobil Donna, dipinto ad olio su tela, firmato Olga S. e datato 1908, cm 128 x 88.
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 596
Lotto N. 596
Tappeto persiano Tabriz, cm 320 x 197 (difetto).
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 597
Lotto N. 597
Tappeto keshan, cm 310 x 213.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 598
Lotto N. 598
Comò in noce a quattro cassetti, XIX sec., cm 105 x 124 x 51.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 599
Lotto N. 599
Paesaggio con acquedotto, dipinto ad olio su cartone, cm 51,5 x 18, entro cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 600
Lotto N. 600
Vaso in cristallo con decori floreali, H 24 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
571 - 600 di 667 LOTTI
18
21
22
23