Restauri
Restauri
Asta di Antiquariato e Arte Moderna
N. 6
29 Maggio -
ven
1 Giugno 2018
I Tornata dal lotto n. 1 al lotto n. 342
II Tornata dal lotto n. 343 al lotto n. 684
III Tornata dal lotto n. 685 al lotto n. 928
IV Tornata dal lotto n. 929 al lotto n. 1271
PRIMA TORNATA: 29/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-342
SECONDA TORNATA: 30/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 343-684
TERZA TORNATA: 31/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 685-928
QUARTA TORNATA: 01/06/2018 Ore 17:00 - Lotti 929-1271
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Andreeva Katya
Angeli Franco
Attardi Ugo
Aubertin Bernard
Balestrieri Bernardo
Benaglia Enrico
Berto Giampaolo
Buscaglione Giuseppe
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Canevari Veniero
Cannella Piero Pizzi
Caputo Tonino
Carena Felice
Carignani Roberto
Cascella Michele
Cassinari Bruno
Chertizza Maria Teresa
Chiesa Renato
Coccia Pompeo
Crema Giovan Battista
Dalì Salvador
De Chirico Giorgio
De Giacomi Eugenio
De Pisis Filippo
Del Donno Antonio
Donzelli Bruno
Festa Tano
Filoni Enzo
Finzi Ennio
Fiume Salvatore
Francesconi Beppe
Franchi Adelmo
Francis Sam
Franz Borghese
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Gismondi Tommaso
Grassi Alfonso
Greco Emilio
Guardabassi Guerrino
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Lodola Marco
Magazzini Salvatore
Manzù Giacomo
Mastrovito Adolfo
Messina Francesco
Michetti Francesco Paolo
Milone Antonio
Montani Carlo
Murer Augusto
Nespolo Ugo
Novati Marco
Oriani Pippo
Possenti Antonio
Provinciali Fabio
Pugliese Enotrio
Quattrucci Carlo
Schifano Mario
Sdruscia Achille
Spada Gemma
Stefanoni Tino
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Surdi Luigi
Tamburi Orfeo
Tirla Gheorghe
Vangelli Antonio
Ventrone Luciano
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Non Impostato
Antichità
Armi
Cornici
Icone
Anni 70
Arte orientale XIX sec.
cina
Cina XIX sec.
Fine XIX sec.
Francia XIX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Nord Italia XVII sec.
Periodo Luigi XVI
Primi 900
XIX sec.
XX sec.
6500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1081 - 1110 di 1271 LOTTI
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Lotto N. 1081
Lotto N. 1081
Giovan Battista Crema
(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)
Ritratto di fanciulla con anfora, olio su tela applicata su cartone 44x52, entro cornice.
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 1082
Lotto N. 1082
Tappeto orientale, 251x355 cm
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 1083
Lotto N. 1083
Parure, collana e orecchini in corniola e oro 18 kt, con pendente incisa a soggetto di leone
€ 650,00 / 900,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 1084
Lotto N. 1084
Paesaggio con cavallo e figure, olio su tela, cm 58x50 cm, entro cornice
€ 500,00 / 850,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 1085
Lotto N. 1085
Servizio da thè e caffè in argento sbalzato e cesellato a motivi di foglie d'acanto, composto da quattro [..]
€ 700,00 / 950,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 1086
Lotto N. 1086
Francesco Guardi (seguace di),Coppia vedute di Venezia, olio su tela 136x90 cm , entro cornice coeva. [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
Lotto N. 1087
Lotto N. 1087
Piazza del Popolo, acquarello su cartoncino, 7,5x35,5 cm, entro cornice siglato Giacomo Vanlint
€ 2.200,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
Lotto N. 1088
Lotto N. 1088
Coppia ritratti, olio su tela, 93x70 cm, di linea ottagonale, entro cornici, XVIII° sec.
€ 5.800,00 / 9.000,00
Stima
€ 5.800,00
Base d'asta
Lotto N. 1089
Lotto N. 1089
Tappeto orientale in seta, 302x200
€ 650,00 / 1.500,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 1090
Lotto N. 1090
Natura morta con melograni e busti d'Imperatori, olio su tela, 56x86 cm, scuola napoletana del XVIII° [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 1091
Lotto N. 1091
Buddha, scultura in bronzo dorato, h.30, firmato, XIX sec.
€ 750,00 / 800,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 1092
Lotto N. 1092
Divano Lucchese del XVIII sec. in noce
con dorsale intagliato e traforato, seduta in tessuto damascato.
€ 550,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 1093
Lotto N. 1093
Da Raffaello Sanzio (1486 - 1520), Fine XIX sec, Putto reggifestone, olio su tela, 110x45 cm, entro [..]
€ 720,00 / 980,00
Stima
€ 720,00
Base d'asta
Lotto N. 1094
Lotto N. 1094
Servante di linea mossa in noce e radica a quattro cassetti e quattro sportelli, arte veneta XIX sec, [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 1095
Lotto N. 1095
Potiche in avorio intagliato sormontato da Fior di Loto con base in legno, inizi XX° sec.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 1096
Lotto N. 1096
Mobile a doppio corpo a tutto intarsio floreale in legni di frutto, parte inferiore a quattro cassetti, [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 1097
Lotto N. 1097
Grande vaso in porcellana bianco e blu a soggetto di fiori con medaglione centrale a motivo di paesaggio [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 1098
Lotto N. 1098
Credenza in noce
Nord Italia XVII sec.
Nord Italia XVII sec.
a due sportelli e due cassetti con cimasa intagliata
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 1099
Lotto N. 1099
Cesare Vianello
(Venezia, 1862 - Venezia, 1953)
Laguna veneta
olio su tela
€ 600,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 1100
Lotto N. 1100
Collier in oro 18 kt con brillantini e smeraldi, gr. 34
€ 2.000,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1101
Lotto N. 1101
Pittore del XVIII° sec. ,Frate che riceve i sacramenti dall'angelo, olio su tela 88x66 cm.
€ 480,00 / 700,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 1102
Lotto N. 1102
Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, XIX sec, h. max 70 cm
€ 350,00 / 480,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1103
Lotto N. 1103
Coppia mobilini in bois de rose due cassetti e un tiretto. h.68x30x40
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1104
Lotto N. 1104
Bookcase a due corpi in noce, parte superiore a tre sportelli con finiture intagliate e dorate, stile [..]
€ 380,00 / 500,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 1105
Lotto N. 1105
Locomotiva Marklin 3015, completo di custodia originale
€ 320,00 / 450,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 1106
Lotto N. 1106
Madonna, olio su tela 50x54 cm, entro cornice, XIX sec
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 1107
Lotto N. 1107
Ritratto di Papa Clemente XVII, olio su tela, 74x60 cm,
€ 400,00 / 630,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 1108
Lotto N. 1108
Ritratto d'anziano con barba, pittore del XIX sec, ad olio su tela, 79x55 cm, entro cornice
€ 400,00 / 650,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 1109
Lotto N. 1109
Donna, olio su cartone, 39x50 cm, entro cornice
€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 1110
Lotto N. 1110
Tavolinetto da lavoro di linea rossa in noce con intarsi e finiture in bronzo, piano alzabile, epoca [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
1081 - 1110 di 1271 LOTTI
33
34
35
36
37
38
39
40
41