Restauri
Restauri
Asta di Antiquariato e Arte Moderna
N. 6
29 Maggio -
ven
1 Giugno 2018
I Tornata dal lotto n. 1 al lotto n. 342
II Tornata dal lotto n. 343 al lotto n. 684
III Tornata dal lotto n. 685 al lotto n. 928
IV Tornata dal lotto n. 929 al lotto n. 1271
PRIMA TORNATA: 29/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-342
SECONDA TORNATA: 30/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 343-684
TERZA TORNATA: 31/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 685-928
QUARTA TORNATA: 01/06/2018 Ore 17:00 - Lotti 929-1271
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Andreeva Katya
Angeli Franco
Attardi Ugo
Aubertin Bernard
Balestrieri Bernardo
Benaglia Enrico
Berto Giampaolo
Buscaglione Giuseppe
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Canevari Veniero
Cannella Piero Pizzi
Caputo Tonino
Carena Felice
Carignani Roberto
Cascella Michele
Cassinari Bruno
Chertizza Maria Teresa
Chiesa Renato
Coccia Pompeo
Crema Giovan Battista
Dalì Salvador
De Chirico Giorgio
De Giacomi Eugenio
De Pisis Filippo
Del Donno Antonio
Donzelli Bruno
Festa Tano
Filoni Enzo
Finzi Ennio
Fiume Salvatore
Francesconi Beppe
Franchi Adelmo
Francis Sam
Franz Borghese
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Gismondi Tommaso
Grassi Alfonso
Greco Emilio
Guardabassi Guerrino
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Lodola Marco
Magazzini Salvatore
Manzù Giacomo
Mastrovito Adolfo
Messina Francesco
Michetti Francesco Paolo
Milone Antonio
Montani Carlo
Murer Augusto
Nespolo Ugo
Novati Marco
Oriani Pippo
Possenti Antonio
Provinciali Fabio
Pugliese Enotrio
Quattrucci Carlo
Schifano Mario
Sdruscia Achille
Spada Gemma
Stefanoni Tino
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Surdi Luigi
Tamburi Orfeo
Tirla Gheorghe
Vangelli Antonio
Ventrone Luciano
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Non Impostato
Antichità
Armi
Cornici
Icone
Anni 70
Arte orientale XIX sec.
cina
Cina XIX sec.
Fine XIX sec.
Francia XIX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Nord Italia XVII sec.
Periodo Luigi XVI
Primi 900
XIX sec.
XX sec.
6500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1051 - 1080 di 1271 LOTTI
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Lotto N. 1051
Lotto N. 1051
Lalique, tartaruga in cristallo color ambra, h.5x14,5x10
€ 200,00 / 240,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1052
Lotto N. 1052
Tavolinetto a vela di linea ovale centinata in legno ebanizzato con decori a cineserie poggiante su [..]
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1053
Lotto N. 1053
Notturno, olio su tela 39x31 cm entro cornice, XIX sec°.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1054
Lotto N. 1054
Lotto di due libri di Oronzo Fineo 1553
€ 240,00 / 320,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 1055
Lotto N. 1055
Figure, coppia di sculture in bronzo con basi in marmo fine XIX sec., h. 38 cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 1056
Lotto N. 1056
Inginocchiatoio in noce a tre cassetti, XVIII° sec., h.90x70x60 cm
€ 300,00 / 480,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 1057
Lotto N. 1057
Biliardino vintage da tavolo in legno e metallo, 59x32 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1058
Lotto N. 1058
Antico piatto in maiolica Castelli raffigurante scena campestre, diam.40 cm
€ 180,00 / 230,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1059
Lotto N. 1059
Paesaggio fluviale, olio su cartone telato, 30x62 cm, entro cornice firmato G. Costa
€ 160,00 / 280,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 1060
Lotto N. 1060
Lotto di sei Natsuke in avorio, h. 5 cm.
€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1061
Lotto N. 1061
Ciondolo a forma di Budda in avorio con inserti in rubino
€ 250,00 / 650,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1062
Lotto N. 1062
Lotto di vari oggetti in oro 14 kt. e 18 kt, gr.29. (un bracciale in metallo)
€ 260,00 / 380,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Lotto N. 1063
Lotto N. 1063
Santa Maria Egiziaca, olio su tela, 30x40 cm, entro cornice, Nord europa del XVIII sec.
€ 300,00 / 750,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 1064
Lotto N. 1064
Ritratto di ragazza, dipinto ad assetto ovale a pastello, 52x42 cm, entro cornice, firma illegibile
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1065
Lotto N. 1065
Paesaggio con ruscello, olio su tela, 100x150 cm, entro cornice, recante firma Petiti
€ 350,00 / 420,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1066
Lotto N. 1066
Scorcio di bosco con ruscello e figure, pittore del XIX°sec. ad olio su tela, 64x77 cm, entro cornice [..]
€ 350,00 / 480,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1067
Lotto N. 1067
Fruttiera di linea tonda in argento con bordo lavorato a motivi di foglie e limoni, marcato Brandimarte, [..]
€ 350,00 / 380,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1068
Lotto N. 1068
Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa, XIX sec, h.106x68cm
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1069
Lotto N. 1069
Veduta della campagna romana con contadina, olio su tavola, 17x35 cm, entro cornice firmato Enrique [..]
€ 250,00 / 650,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1070
Lotto N. 1070
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1071
Lotto N. 1071
Coppia di comodini di linea Luigi XV°a due cassetti di linea mossa in noce, h.78x50x32 cm
€ 450,00 / 490,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 1072
Lotto N. 1072
Monaco, scultura in legno intagliato, Spagna XVIII° sec, h. 103 cm
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 1073
Lotto N. 1073
Ritratto di nobildonna, dipinto di scuola del nord Europa degli inizi del XIX sec, olio su tela, 90x70 [..]
€ 420,00 / 800,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Lotto N. 1074
Lotto N. 1074
Tavolino in noce con pianetti laterali pieghevoli, a tutto intarsio in madreperla, arte persiana XIX°sec., [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1075
Lotto N. 1075
Veduta del Pantheon e Sant'Angelo, coppia di antiche acquaforti, 45x30 cm, entro cornici firmati Barbazza [..]
€ 500,00 / 750,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 1076
Lotto N. 1076
Coppia vasi a tromba in porcellana chiara a tutto decoro policromo di fiori con paesaggi e figure, arte [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 1077
Lotto N. 1077
Centrotavola di linea tonda in argento sbalzato e cesellato, primi 900 gr. 1270, h. 18 cm
€ 400,00 / 650,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 1078
Lotto N. 1078
Trumeau in noce e radica, parte inferiore a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini [..]
€ 550,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 1079
Lotto N. 1079
Antico anello da uomo in oro 18 kt.con vetro inciso, gr.28,7
€ 300,00 / 420,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 1080
Lotto N. 1080
Ritratto di gentildonna con cane, olio su tela, 116x148 cm, entro cornice, inizi XIX sec.
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
1051 - 1080 di 1271 LOTTI
32
33
34
35
36
37
38
39
40