Restauri
Restauri
Asta di Antiquariato e Arte Moderna
N. 6
29 Maggio -
ven
1 Giugno 2018
I Tornata dal lotto n. 1 al lotto n. 342
II Tornata dal lotto n. 343 al lotto n. 684
III Tornata dal lotto n. 685 al lotto n. 928
IV Tornata dal lotto n. 929 al lotto n. 1271
PRIMA TORNATA: 29/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-342
SECONDA TORNATA: 30/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 343-684
TERZA TORNATA: 31/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 685-928
QUARTA TORNATA: 01/06/2018 Ore 17:00 - Lotti 929-1271
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Andreeva Katya
Angeli Franco
Attardi Ugo
Aubertin Bernard
Balestrieri Bernardo
Benaglia Enrico
Berto Giampaolo
Buscaglione Giuseppe
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Canevari Veniero
Cannella Piero Pizzi
Caputo Tonino
Carena Felice
Carignani Roberto
Cascella Michele
Cassinari Bruno
Chertizza Maria Teresa
Chiesa Renato
Coccia Pompeo
Crema Giovan Battista
Dalì Salvador
De Chirico Giorgio
De Giacomi Eugenio
De Pisis Filippo
Del Donno Antonio
Donzelli Bruno
Festa Tano
Filoni Enzo
Finzi Ennio
Fiume Salvatore
Francesconi Beppe
Franchi Adelmo
Francis Sam
Franz Borghese
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Gismondi Tommaso
Grassi Alfonso
Greco Emilio
Guardabassi Guerrino
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Lodola Marco
Magazzini Salvatore
Manzù Giacomo
Mastrovito Adolfo
Messina Francesco
Michetti Francesco Paolo
Milone Antonio
Montani Carlo
Murer Augusto
Nespolo Ugo
Novati Marco
Oriani Pippo
Possenti Antonio
Provinciali Fabio
Pugliese Enotrio
Quattrucci Carlo
Schifano Mario
Sdruscia Achille
Spada Gemma
Stefanoni Tino
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Surdi Luigi
Tamburi Orfeo
Tirla Gheorghe
Vangelli Antonio
Ventrone Luciano
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Non Impostato
Antichità
Armi
Cornici
Icone
Anni 70
Arte orientale XIX sec.
cina
Cina XIX sec.
Fine XIX sec.
Francia XIX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Nord Italia XVII sec.
Periodo Luigi XVI
Primi 900
XIX sec.
XX sec.
6500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1021 - 1050 di 1271 LOTTI
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Lotto N. 1021
Lotto N. 1021
Piatto in porcellana Imari a decoro floreale e motivi geometrici, XIX sec., diametro cm 43.
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1022
Lotto N. 1022
Pescatori su sfondo Vesuvio, olio su tavola, 38x24 cm, entro cornice
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1023
Lotto N. 1023
Orologio a tempietto in legno ebanizzato con colonnine a tortiglione con particolari dipinti e finiture [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1024
Lotto N. 1024
Coppia di sfere in marmo pregiato con basi argentate a forma di zampe di struzzo, XIX sec, h. max 24 [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1025
Lotto N. 1025
Coperta matrimoniale in merletto, 300x250 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1026
Lotto N. 1026
Centrotavola in maiolica Gualdo Tadino a soggetto di putto alato con carro, h.32 x 25 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1027
Lotto N. 1027
Madonna, dipinto del XVIII° sec, olio su tela, 28x38 cm, entro cornice
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1028
Lotto N. 1028
Paesaggio arabo, olio su tela 50x70, entro cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1029
Lotto N. 1029
Locomotiva Marklin 3050, completo di custodia originale
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1030
Lotto N. 1030
Coppia specchierine con appliques a tre luci con vetri molati, Venezia XIX sec, (Piccoli difetti), h. [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1031
Lotto N. 1031
Porto con nave da guerra, olio su tavola, 18x28 cm, entro cornice siglato.
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1032
Lotto N. 1032
Mobilino di linea mossa in noce e satinwood a due cassetti con filetti in bosso con finiture in bronzo [..]
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1033
Lotto N. 1033
Campagna romana, acquarello su carta, 35x45 cm, entro cornice
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1034
Lotto N. 1034
Cavalieri, olio su tavola, 20x30 cm, entro cornice
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1035
Lotto N. 1035
Paesaggio con sentiero, olio su tela, 60x80 cm, entro cornice firmato.
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1036
Lotto N. 1036
Coppia di vasi cloisonné con decori di fiori e volatili, h.38
€ 150,00 / 190,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1037
Lotto N. 1037
Ribaltina di linea mossa in legno laccato e dipinto a motivi di fiori a tre cassetti ed uno sportello [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1038
Lotto N. 1038
San Gennaro, olio su tela 40x30 cm ad assetto ovale XIX sec°, entro cornice.
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1039
Lotto N. 1039
Coppia di orecchini in oro 18 kt e argento e due smeraldi e rose di diamanti
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1040
Lotto N. 1040
Bacco reggente portacero in bronzo, XIX sec., h.29
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1041
Lotto N. 1041
Scrittoio in legno ebanizzato con decori a cineserie, parte inferiore a quattro cassetti, parte superiore [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1042
Lotto N. 1042
Pompeo Coccia
Coppia di paesaggi con figure e animali, olio su tela, 85x70, entro cornice
€ 250,00 / 330,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1043
Lotto N. 1043
Coppa biansata in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali, XIX sec, gr. 913
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 1044
Lotto N. 1044
Divano in noce
Francia XIX sec.
Francia XIX sec.
con dorsale di linea centinata e particolari con intarsi in bosso, h.80xlarg.230xprof.58cm
€ 180,00 / 380,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 1045
Lotto N. 1045
Porta bottiglia in argento, primi 900
€ 160,00 / 380,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 1046
Lotto N. 1046
Coppia di piatti in porcellana con medaglioni centrali dipinti a decoro di paesaggi e scene galanti, [..]
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 1047
Lotto N. 1047
Esterno con cane, dipinto di scuola inglese del XIX sec, ad olio su tela, 62x31 cm, entro cornice
€ 220,00 / 380,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 1048
Lotto N. 1048
Credenza di linea impero in noce e radica a due cassetti e quattro sportelli, con colonnine piramidali [..]
€ 250,00 / 280,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1049
Lotto N. 1049
Lotto di due antichi sgabelli in noce
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1050
Lotto N. 1050
Comò in noce a cinque cassetti, epoca biedermeier, h. 110x135x65 cm
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
1021 - 1050 di 1271 LOTTI
31
32
33
34
35
36
37
38
39