Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
751 - 780 di 1131 LOTTI
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Lotto N. 750
Lotto N. 750
Veduta del lago di Bracciano, olio su tavola, 40x55 cm, entro cornice firmato A.Foschini
€ 220,00 / 300,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 751
Lotto N. 751
Manifesto mostra espositiva di Giorgio De Chirico con dedica autografa dell'autore alla Sig. Ida Stefanitis [..]
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 752
Lotto N. 752
Orologio tipi cappuccina in ottone dorato con quadrante in porcellana, (funzionante), h. 36 cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 753
Lotto N. 753
Pompeo Coccia
Esterno con fanciulla e musicante su sfondo paesaggio, olio su tela, 95x75 cm, entro cornice
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 754
Lotto N. 754
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Popolana con filarino, olio su tela, 100x63 cm, entro cornice, (riporta tagli sulla tela)
€ 280,00 / 420,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 755
Lotto N. 755
Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, XIX sec, h.91x35cm
€ 200,00 / 700,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 756
Lotto N. 756
Scorcio di Piazzale Flaminio, Roma, china su carta, 25x40 cm, entro cornice datato 1925
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 757
Lotto N. 757
Scorcio boschivo, olio su tela del XIX sec, 19x25 cm, entro cornice, att. Jacob Frey
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 758
Lotto N. 758
Alzata centrotavola di linea tonda in argento cesellato e sbalzato a motivi di uccelli e volti di cariatidi, [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 759
Lotto N. 759
Figura, olio su tela, 60x40 cm, scuola russa, entro cornice
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 760
Lotto N. 760
Piattaforma Marklin 7186, completo di scatola originale
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 761
Lotto N. 761
Nudo di donna pastello su cartoncino, 47x62 cm, entro cornice firmato A.Noce.
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 762
Lotto N. 762
Servizio da caffè composto da una caffettiera, lattiera ed una zuccheriera a due manici in argento baccellato [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 763
Lotto N. 763
Ciondolo in oro bianco
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 764
Lotto N. 764
Centrotavola a due vaschette in porcellana con decoro di farfalle e volatili, h.13,5x34 cm
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 765
Lotto N. 765
Scorcio di costiera malfitana, olio su tavola, 28x20 cm, entro cornice firmato Decorsi
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 766
Lotto N. 766
Spilla in oro 18 kt. gr.5,7
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 767
Lotto N. 767
Locomotiva Marklin 3035, completo di custodia originale
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 768
Lotto N. 768
Coppia candelieri ad una luce in metallo argentato retti da putti, basi in onice, completi di paralumi, [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 769
Lotto N. 769
Lotto di due placche di cui uno argentato ed uno in oro a foglia
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 770
Lotto N. 770
Servizio di piatti in porcellana Richard Ginori a motivi floreali con bordo dorato, pz.41
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 771
Lotto N. 771
Scena di mercato, olio su tela, 50x40 cm, entro cornice firmato G. Dinacci
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 772
Lotto N. 772
San Pietro e Paolo, olio su tela, 41x52 cm, entro cornice, (mancanze e lievi restauri)
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 773
Lotto N. 773
Lotto di quattro sedie in noce, XIX sec.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 774
Lotto N. 774
Coppia candelieri in legno laccato e dorato, XIX sec.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 775
Lotto N. 775
Mensola dorata in legno con piano in marmo, XIX sec, h.13x70x16cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 776
Lotto N. 776
Piatto in maiolica Policroma Gualdo Tadino, raffigurante profilo di nobildonna, fiamto C.Remigi
diam.41cm
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 777
Lotto N. 777
Pannello tibetano in rame sbalzato a soggetto di Budda con draghi, finiture con pietre dure, fine XIX [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 778
Lotto N. 778
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Armenti, olio su compensato, 32x36, entro cornice
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 779
Lotto N. 779
Saliera in argento cesellato, G.Keller, Francia 1880, h. 13 cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
751 - 780 di 1131 LOTTI
22
23
24
25
26
27
28
29
30