23
23

Raffinata caffettiera in argento riccamente sbalzato e cesellato, punzoni Londra, Giorgio III, 1816, argentiere Edward Farrell (1786-1861), cm h 22x26, peso lordo gr. 1193

Corpo lavorato con complessa decorazione alternata raffigurante:  conchiglie ed elementi marini, teste grottesche e femminili, due scene ispirate rispettivamente ad un dipinto fiammingo di bevitori in osteria ed una scena mitologica. Beccuccio desinente a protome zoomorfa, poggiante su quattro piedini con mascheroni desinenti a ricciolo.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta