270
270

Coppa nuziale Barovier, Murano, XX secolo, in vetro soffiato blu con decorazioni a smalti vitrei policromi e fregi in oro.

Coppa poggiante su alto piede a base circolare, decorata da due medaglioni con ritratti maschile e femminile, inframezzati da due scene raffiguranti la cavalcata delle fanciulle verso la fontana dell'Amore o della Giovinezza ed il bagno delle fanciulle nella fontana stessa. Misure cm h 19,8x20,2
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta