Importante letto del XVIII-XIX secolo, in legno scolpito e dorato con particolari laccati.

Testata di linea sagomata, centrata da stemma araldico sorretto da quattro angeli circondati da volute e due puttini con trombe ai lati.
Pediera con grande mascherone centrale sormontato da conchiglia, tra trionfo di volute, grandi foglie d'acanto ritorte, festoni, fiori e grappoli d’uva; reca iscrizione postuma "A.so Nicchi dorò e restaurò 1932".
Imbottiture rivestite in raso color avana. Misure testata cm h 180x210 e misure pediera cm h 106x196, (macchie sulla tappezzeria, difetti)

€ 3.500,00 / 6.500,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta