×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
9005
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Informazioni utili
Spedizioni
Restauri
Dipartimenti
Aste Pirone APP
Asta Live
Valutazione Arte e Preziosi
Contatti
Dove siamo
Compro antiquariato - Roma
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Informazioni utili
Spedizioni
Restauri
Dipartimenti
Aste Pirone APP
Asta Live
Valutazione Arte e Preziosi
Contatti
Dove siamo
Compro antiquariato - Roma
Richiedi informazioni
Cerca
My Pirone
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Argenti, oggettistica e arredi dal XIX al XX sec.
9005
Asta a tempo
N. 9005
Argenti, oggettistica e arredi dal XIX al XX sec.
gio
12 -
mar
24 Aprile 2018
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Balestrieri Bernardo
---
DIPINTI
MOBILI
Non Impostato
VINI PREGIATI E DA COLLEZIONE
Antiquariato
Armi
Arte orientale
Cornici
Icone
Libri
Tappeti
Vetri
Vini
Inizi XX sec.
Primi 900
XX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
650 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 253 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Lotto di una teiera ed una zuccheriera in argento Tiffany, h.max 7cm
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Servizio da tè in argento sbalzato a motivi di vita rurale, pz.3, gr.1000, h.mx15 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Coppia di legumiere in metallo argentato, marcato E.P.N.S, 21x25cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Coppia di alzate di linea tonda poggianti su tre piedi leonini, Londra 1918, h.6x12 cm
€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Lotto di tre oggetti diversi in argento.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Cioccolatiera in metallo argentato con manico in legno, XIX sec, h.32cm
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Teiera di linea ottagonale in argento cesellato, Bolli Londra 1894, h.12cm
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Tazzina in argento con manico sormontato da colomba,h.4,5 cm
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Placca di linea tonda in argento cesellato e traforato, Arte orientale XIX sec, diam.16cm.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Vasetto in porcellana blù cobalto con applicazioni in bronzo, Francia primi 900, h.17cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Piccola alzata di linea ovale in porcellana a decoro di figure, Cina XIX sec,h.5xdiam.18x12cm
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Coppia candelieri ad una luce in alabastro con finali e basi in metallo, h.19cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Lattiera in rame sbalzato e cesellato, XIX sec, h.24 cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Lume in porcellana fondo blù a decoro floreale, base in metallo, Francia primi 900, h.45 cm
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Piatto in maiolica blù a decoro di fiori, XVIII sec, diam.30cm, (difetti)
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Porta uovo in maiolica dipinta, XVIII sec, h.16 cm
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Ritratto di donna, miniatura ad assetto tondo su carta, diam.10 cm, entro cornice, XIX sec.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Piatto in porcellana blù a decoro di fiori, Cina XIX sec, diam.24cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Lotto di quattro piattini in porcellana a decoro di fiori, Cina XIX sec, diam.12cm
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Coppia candelieri in legno laccato e dorato, XIX sec.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Lotto di dodici snuff bottle da profumo in materiali diversi, arte orientale.
€ 350,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Lotto di due ventagli, (difetti).
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Vaso biansato in porcellana Capodimonte con medaglione a soggetto di scena galante e fiori a rilievo, [..]
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Barbierina in porcellana a decoro floreale con particolari dorati e stemma nobiliare, completo di versatoio, [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Lotto di due cofanetti in porcellana.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Centrotavola in porcellana policroma con finiture dorate con fiori a rilievo, XIX sec., h. cm 24
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Consolle di linea centinata in mogano, XIX sec, h.86x106x44 cm.
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Piccolo centrino di linea ovale in argento Sterling, 25x13 cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Candeliere ad una luce in argento cesellato, Bolli inglesi primi 900
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Ciotola in maiolica con decoro centrale a motivo di fiore, XVIII sec, h.6,5x30 cm
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
1 - 30 di 253 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last