9005
Restauri
Restauri
Argenti, oggettistica e arredi dal XIX al XX sec.
9005
N. 9005
12 -
24 Aprile 2018
Balestrieri Bernardo
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
Inizi XX sec.
Primi 900
XX sec.
650 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
31 - 60 di 253 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Piatto in maiolica policroma a decoro vegetale con ghirlanda centrale, XVIII sec, diam.35cm (restauri [..]
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Tavolo consolle a vari legni pregiati con intarsi geometrici, h.91x80x40cm (aperto 80cm)
€ 650,00 / 1.000,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Vetrina in mogano ad uno sportello con particolari intarsiati, XIX sec, h.160x70x36 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Balaustra in legno laccato, Inizi XX sec, h.67x200 cm
€ 200,00 / 450,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Tavolino da salotto con base in legno dorato a forma di palma, piano in marmo, Fine XIX sec, h.67x55 [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Comodino in noce a due cassetti, XX sec, h.66x45x31cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Mensola dorata in legno con piano in marmo, XIX sec, h.13x70x16cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Piccolo scrittoio in rovere ad un cassetto, XIX sec, h.72x72x41 cm
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Lotto di due lampade in legno dorato, Inizi XIX sec, h.51 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Portacaviale da caviale in sheffield, XX sec.
XX sec.
XX sec.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Salver in sheffield, dim.20 cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Lotto di sei sedie faldina in mogano con dorsale intagliato e seduta in tessuto, XIX sec.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Lampadario a sei luci in cristallo
Primi 900
Primi 900
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Scacchiera in onice, (difetti).
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Orologio sveglia in bronzo dorato con lapislazzuli, marcato Fani gioielli, h.7cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Baum Mercier - Orologio da donna in acciaio
€ 65,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Lotto di due vasi in vetro di cui uno marcato, h. max 30 cm
€ 60,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Lotto di due cornicette ed una scatolina rivestite in argento.
€ 70,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Lotto di due frammenti in quarzo e occhio di tigre
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Tavolo di linea ovale apribile in mogano, poggiante su colonna e quattro gambe, completo di prolunga, [..]
€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Vetrina in noce a due sportelli, h.130xl88x30cm XIX sec.
€ 150,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Tavolo consolle uso gioco in noce, h.81x79x40cm, XIX sec.
€ 150,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Antico anello da uomo in oro 18 kt.con vetro inciso, gr.28,7
€ 400,00 / 650,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Lotto di un orologio da tasca in argento ed uno in metallo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Cassa per orologio in oro 18 kt, con cinturino in metallo dorato
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Lotto di vari oggetti in oro 14 kt. e 18 kt, gr.29.
€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Lotto di una penna e due porta matite in metallo dorato
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Lotto di un porta cipria ed un porta rossetto in argento
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Lotto di un orologio Eberhard ed un orologio Doxa
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Lotto di due orologi da donna di marche diverse.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
31 - 60 di 253 LOTTI