(14)

mercoledý 11 -  sabato 14 DICEMBRE 2019

Prima tornata 11 dicembre 2019 ore 17 dal lotto 1 – 355

Seconda tornata 12 dicembre ore 17 dal lotto 356 – 710

Terza tornata 13 dicembre ore 17 dal lotto 711 – 1065

Quarta tornata 14 dicembre ore 17 dal lotto 1066 – 1419

PRIMA TORNATA: 11/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0001-0355
PRIMA TORNATA: 12/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0356-0710
PRIMA TORNATA: 13/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0711-1065
PRIMA TORNATA: 14/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 1066-1419

dal 5 al 10 dicembre 2019 con orario 10/13 - 14/19

Aperto nei giorni festivi

ASTA

dall’11 al 14 dicembre ore 17

Esposizione e Asta

via Giovanni Battista Canobi, 10/14 - Roma

ordina per:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1419 LOTTI

Pendola da camino in bronzo dorato con elefante, Francia XIX sec.

 Pendola da camino in bronzo dorato con elefante in bronzo a patina scura,che sorregge la cassa cilindrica, [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.800,00

Calice in argento con smalto cloisonne, interno a vermaille, bolli Russia XIX sec. H 18 cm, gr. 278.

Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Pittore del XVIII sec., Paesaggio montano con soldati, olio su tela, cm 170x113, entro cornice.

Base d'asta
EUR 2.800,00
Stima
EUR 2.800,00 / 5.500,00

Centrotavola in porcellana Royal Copenhagen, di linea ovale a due manici con decori floreali, particolari dorati, cm 11,5x32x23.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Giovanni Panza

(1894 - 1989)

Bambini sulla spiaggia, olio su tela, cm 70x50, entro cornice.

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00

Presepe napoletano con personaggi in terracotta entro teca in legno, H personaggi 35 cm, H teca 75 cm, inizi XX sec.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 650,00

Anello in oro bianco con brillante centrale.

Base d'asta
EUR 550,00
Stima
EUR 550,00 / 1.000,00

Pastore, olio su tela, cm 40x32, firmato e datato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 550,00

Pittore del XVII sec, La flagellazione di Cristo, olio su tela, cm 47,5x60,5, entro cornice.

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00

Salomon Boim

(1899 - 1978)

Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.350,00

Coppia candelieri a tre fiamme in argento con particolari cesellati, H 35,5 cm, gr. 1740.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.100,00

Anello in oro giallo 18 kt a quattro fasce di brillantini, gr. 10.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00

Scrivania da centro di linea rettangolare in mogano e piuma, a quattro cassetti e tiretti laterali, poggiante su quattro colonne legate da crociata, piano in pelle, finiture e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 76x132x67, XIX sec.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Comò a quattro cassetti in noce con intarsi in bosso, cm 105x125x62, XIX sec.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Collana in corallo sardo, chiusura in argento, gr. 51,5.

Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 450,00 / 750,00

Servizio di piatti in porcellana marcato Ginori dipinto a mano composto da 34 piatti piani, 10 piatti fondi, 9 piattini, una zuppiera con coperchio, 5 piatti da portata di cui tre ovali e due tondi, un'insalatiera, un'alzata, 2 formaggiere, una salsiera con cucchiaio ed una zuccheriera con coperchio e cucchiaino.

Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 450,00 / 850,00

Camino in marmo bianco di Carrara con particolari lavorati, cm 112x150x41, metà XX sec.

Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
18

Orologio Luigi XV in palissandro con filetti in bosso, finiture e guarnizioni in bronzo dorato, H 80 cm.

Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cupido, scultura in bronzo brunito poggiante su base in porfido e marmo bianco, H complessiva 32 cm, XVIII sec.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.400,00

Anello contrariè in oro bianco 18 kt con due brillanti, kt 1,00 circa e brillantini, gr 8,5.

Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.800,00
21

Spilla in oro bianco, zaffiro kt 2,5, con brillantini kt 1,10, gr. 8,6.

Base d'asta
EUR 1.100,00
Stima
EUR 1.100,00 / 2.000,00
22

Anello in oro bianco 18 kt con due brillanti e brillantini, gr. 9,8.

Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.500,00
23

Antico mortaio in pietra scolpita, H 28 cm, diam. 50 cm, Italia, XVI sec.

Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.800,00
24

Pittore del XVII sec., Natura morta , Fiori, funghi e serpente, olio su tela ad assetto tondo, cm 60x45, entro cornice.

Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 2.000,00
25

Capriccio con architetture e figure, olio su tela, cm 64x49, XVIII sec.

Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
26

Anello in oro giallo 18kt filigranato con tre fasce di zaffiri blu e tre fasce di brillantini, gr. 14,4.

Base d'asta
EUR 750,00
Stima
EUR 750,00 / 1.400,00
27

Personaggio da presepe napoletano, H 36 cm, XIX sec, difetti.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 550,00
28

Coppia candelieri a tre luci in argento baccellato, poggiante su quattro piedini, H 35 cm, gr. 1350.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 580,00
29

Alzata centrotavola a forma di conchiglia in argento poggiante su tre gambe a forma di tritoni, cm 11x44,5x37, gr. 1180.

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 750,00
30

Servizio da caffè in porcellana Meissen a decoro di draghi composto da: una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, dodici tazzine con rispettivi piattini, H massima 26 cm.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 650,00
1 - 30  di 1419 LOTTI