9049
Asta a tempo N. 9049

ven 27 Maggio - mar 7 Giugno 2022

Mobili d'epoca, dipinti antichi e moderni, sculture, porcellane e gioielli

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 779 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Aldo Calò

(1910 - 1983)

Senza titolo, scultura in marmo, cm h 90x49x40

€ 3.000,00 / 5.500,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Durga, rilievo in legno scolpito, intagliato e dipinto in policromia, cm h 93x62, arte indiana, XX secolo, [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Omega, orologio in oro 750, da polso da donna, lunghezza cm 18, peso tot. gr.24,9, (meccanismo da rev [..]

€ 1.000,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Pittore italiano del XVII secolo, Sacra famiglia, olio su tela, cm 50x63, (difetti).

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Bracciale in oro 750 KT con brillantini, lunghezza cm 20, gr. 24

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Joseph Caroff

(1921)

Astratto, olio su tela, cm 106x92, entro cornice.

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Scrittoio in noce e radica, XVIII secolo, piano con alzata a cinque cassetti e vano a giorno, ricco [..]

€ 750,00 / 1.480,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Anello Bulgari modello B.Zero in oro bianco 750, misura 56

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Grande figura di Buddha in legno dipinto, seduto su base a petali di loto, cm h 124 circa, Cina, inizi [..]

€ 700,00 / 1.300,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Pannello in legno intagliato raffigurante coppia di draghi, cm 62x128, arte orientale, XX secolo.

€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Alberi, olio su compensato, cm 55x45,5, firmato G.Chini, entro cornice.

€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Francesco Messina

(Linguaglossa , 1990 - Milano, 1995)

Flora, scultura in bronzo, cm 30x41, es. XVIII/XXV, base in legno

€ 650,00 / 1.000,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Coppia di versatoi in argento, altezza cm 28, XX secolo, gr. 1725, (difetti).

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Alessandro Rocchi (1951), Madre e figlio 2, terracotta patinata, cm 28x27x29h, firmato.

L’opera è pubblicata sul catalogo ragionato dell’artista edito da Unione Europea Esperti d’Arte. La vendita comprende [..]
€ 550,00 / 1.050,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Boris Pastoukhoff

(1894 - 1974)

Flowers, olio su isorel, cm 70,5x53,5.

€ 550,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, impianto mistilineo ornato da volute e foglie, ad [..]

€ 500,00 / 1.400,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Tavolo Boulle, in legno ebanizzato, piano mistilineo intarsiato in tartaruga e bronzo dorato, gambe [..]

€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Scuola fiamminga del XVIII secolo, osteria con soldati e bevitori, olio su tela, cm 39,5x56, entro co [..]

€ 500,00 / 950,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Tavolo consolle, fine XVIII secolo, in noce con filettature in bosso, piano a ribalta poggiante su sei [..]

€ 500,00 / 950,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Grande piatto di linea ovale in ceramica policroma, con decoro raffigurante il Trionfo di Bacco, bordo [..]

€ 400,00 / 1.400,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Scrittoio in noce, XIX secolo, piano con alzata a quattro cassetti, fronte a sette cassetti, intarsi [..]

€ 500,00 / 950,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Scroll, Cina, XIX secolo, cm 200x77, (macchia)

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Tavolino da lavoro, XIX secolo, in legno ebanizzato con decori dorati a chinoiserie, gambe a lira riunite [..]

€ 450,00 / 1.000,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Grande piatto di linea ovale in ceramica policroma, con decoro raffigurante il Ratto di Europa, bordo [..]

€ 400,00 / 1.400,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Cani di Pho, coppia di sculture in legno intagliato, cm h 30x17x13, arte orientale, XX secolo, (segni [..]

€ 450,00 / 880,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Tavolo tondo in noce, XIX secolo, piano intarsiato in varie essenze a motivo floreale, gamba centrale [..]

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Roberto Panico

(1949)

La giunta Alemanno, tecnica mista su cartone, cm 96,5x71,5, entro cornice.

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Credenza francese in noce, inizi XX secolo, piano in marmo, fronte ad un cassetto e quattro sportelli [..]

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Preghiera cinese, inchiostro su carta, cm 125,5x60 (misure tot. cm 181x78), XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Porta in legno traforato ed ebanizzato, arte orientale, XX secolo, due ante cm h 210x44x6 cadauna, due [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
1 - 30  di 779 LOTTI