9044
Asta a tempo N. 9044

sab 22 - gio 27 Gennaio 2022
CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI RIBASSATI

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 5300 €

1 - 30  di 504 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Il fuciniere, olio su tela, cm. 115,5x70, entro cornice.

€ 5.300,00 / 6.500,00
Stima
€ 5.300,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Credenza a doppio corpo in legno con intarsi in avorio e madreperla, cm h 288x175x76, arte ottomana, [..]

€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Pittore del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo in armatura, cm. 115x92, entro cornice in legno dorato, [..]

con allegata perizia del Prof. Claudio Strinati.
€ 2.500,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Anello in oro 18 kt con brillantini e baguette di diamanti, gr. 14,4

€ 750,00 / 1.400,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Seguace di Leandro Bassano (1557-1622), Deposizione di Cristo dalla croce, olio su tela, cm. 65.5x86, [..]

€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.300,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Anonimo del XX secolo, Installazione polimaterica, composto da 14 pilastri, altezza cm 205, (difetto) [..]

€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Jules De Senezcourt

(1818 - 1866)

Ritratto di giovane donna con rosa, olio su tela applicata su tavola, cm 57x46 ad assetto ovale, entro [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Natura morta-frutta, mandolino e tappeto, olio su tela, cm 80x120, XX secolo, entro cornice

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Ritratto di Alessandro Magno, scultura in bronzo, diametro cm 48, base in marmo, altezza totale cm 58 [..]

€ 900,00 / 1.600,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo, china e acquarello su carta applicata su tela, cm 35x50, privo di autentica, entro cornice

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Coppia di acquasantiere in marmo rosso di Verona a forma di conchiglia, cm h 13x34x25

€ 650,00 / 1.000,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo, tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x50, privo di autentica, entro cornice

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Credenza siciliana del XIX secolo, in legno intarsiato, fronte mosso a tre sportelli di cui due a vetri, [..]

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Madonna Annunciata, olio su tela, cm 63x40, fine XVII-inizi XVIII secolo

€ 800,00 / 1.300,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Anello in oro bianco con 5 brillantini, gr 5,5

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Scuola russa, Natura morta, olio su tela, cm 70x95, firmato, entro cornice

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Ivan Nikolaevitch Kramskoy

(1837 - 1887)

Attribuito, Ritratto di Fedor Dostoevskij, olio su tela, cm 75X62,5, entro cornice, (difetto sulla te [..]

€ 700,00 / 1.300,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Tiffany, Collier Elsa Peretti in argento con cinque diamanti, entro custodia originale

€ 650,00 / 1.100,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Veduta di Margellina, gouache su carta, cm. 56x38, XIX secolo, entro cornice, (macchie).

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Salomè con la testa del Battista, olio su tela, cm 82x74, XVII-XVIII secolo, entro cornice

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Anello in oro 18 kt con zaffiro e brillantini, gr. 8,3

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Bruno Bruni

(1935)

Nudo di donna, olio su tela, cm 80x45, entro cornice

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Candelabro a tre luci in porcellana Meissen bianco e blu, fusto centrale con gruppo allegorico raffigurante [..]

€ 480,00 / 800,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Giovanni Carnovali Il Piccio

(1804 - 1873)

(Attribuito a), Ritratto di anziana, olio su cartone, cm 30x24, entro cornice.

€ 480,00 / 800,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Emanuele Scarnicci

(1916)

Ballerini, scultura in bronzo, altezza cm. 40, su base in travertino.

€ 450,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Maddalena penitente, olio su tela, cm 62x47, XVII secolo, entro cornice

€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Tappeto, cm.305x213

€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Tappeto persiano caucasico, cm. 288x390

€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Scena di battaglia, olio su tela, cm. 61x75,5, XIX secolo, (restauri).

€ 420,00 / 600,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Pittore del XVI secolo, Ritratto di Santa, olio su tavola, cm. 43x31,5, entro cornice.

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
1 - 30  di 504 LOTTI