9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 30  di 684 LOTTI
Lotto N. 385
Lotto N. 385

Disceptationium forensium Judiciorum di Stefano Graziani, Venezia, 1699, Vol. VI

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 386
Lotto N. 386

Divanetto in noce intagliata a motivi di foglie d'acanto, grifoni e tritoni, seduta in stoffa rosa, [..]

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 387
Lotto N. 387

Mobile a doppio corpo in piuma di mogano, con cappello modanato, fronte a due ante pannellate scolpite [..]

€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 388
Lotto N. 388

Storia ecclesiastica dell'Abate Bonaventura Racine, Napoli 1782, Vol. VIII (serie incompleta)

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 389
Lotto N. 389

Della Potestà e della politia della Chiesa, di Giovanni A. Bianchi, Roma, 1746, Vol. VII

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 390
Lotto N. 390

Basso tavolo da salotto di linea rettangolare, piano in cristallo, basi in pasta cementizia a forma [..]

€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 391
Lotto N. 391

San Girolamo, olio su tela, cm. 70x55, XVIII secolo.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 392
Lotto N. 392

Pannello in seta ricamato, a soggetto di figure orientali, cm. 79x45, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 393
Lotto N. 393

Scorcio di città nordica, acquarello su carta, cm 40x30, entro cornice.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 394
Lotto N. 394

Macchina tipografica, Sada Milano, altezza cm. 83x61x45,5, (difetti)

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 395
Lotto N. 395

Istoria critica della vita civile, Vincenzo Martinelli, Vol. II, tomo I e II, Napoli, 1764

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 396
Lotto N. 396

Tyrocinium et Pantonomodidascalia di Francisco Verde, Napoli, 1700, Vol. II, (difetti)

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 397
Lotto N. 397

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm. 79x52,5, XVIII secolo.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 398
Lotto N. 398

Andres Montani

(1918 - 2002)

Composizione con bottiglie e vasellame, olio su tavola, cm. 63x79, entro cornice.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 399
Lotto N. 399

Composizione astratta, tecnica mista su carta, cm. 21x29, recante firma Viviani, entro cornice.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 400
Lotto N. 400

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 401
Lotto N. 401

Placchetta in metallo argentato raffigurante l'ultima cena, cm. 9,5x15, firmata F. Putinati, entro co [..]

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 402
Lotto N. 402

Il cacciatore, scultura in porcellana policroma, altezza cm 24,5 (difetti)

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 403
Lotto N. 403

Potiche Albissola, in maiolica con decoro monocromo bianco e blu raffigurante paesaggi, altezza cm 27 [..]

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 404
Lotto N. 404

Piatto in porcellana bianca con decori policromi a motivi di fiori, frutta e volatili, Cina XX secolo, [..]

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 405
Lotto N. 405

Cavallo, scultura in maiolica smaltata, cm 26x46x15, manifattura orientale, metà XX secolo, (difetti) [..]

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 406
Lotto N. 406

Coppia dipinti raffiguranti Cristo e frate, olio su tavoletta, cm. 24,5x41,5, firmati G. Scotti, entro [..]

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 407
Lotto N. 407

Santini Ottorino

(1901 - 1974)

Ritratto d'uomo, disegno a matita su carta, cm. 34x26, entro cornice.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 408
Lotto N. 408

Lotto composto da due Polaroid, entro astucci originali.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 409
Lotto N. 409

Scene di battaglie, coppia litografie acquarellate, cm 9x14, entro cornice.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 410
Lotto N. 410

Coppia stampe, raffiguranti foto di Roma, cm. 41x51, entro cornici.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 411
Lotto N. 411

Servizio di posate con manici in argento, composto da sei cucchiaini ed una paletta, entro custodia [..]

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 412
Lotto N. 412

Nudo di ragazza, litografia, es.14/100, cm 49 x 38, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 413
Lotto N. 413

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 414
Lotto N. 414

Lotto di tre dipinti raffiguranti scorci di paese, olio su cartone, dimensioni cm. 21x26, cm.20x16, [..]

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
1 - 30  di 684 LOTTI