9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 30  di 684 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Coppia di grandi vasi in porcellana bianca e blu, con decori raffiguranti gru in volo tra nuvole, fiori [..]

€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Pavel Petrovitch Trubetskoy

(1866 - 1938)

Fanciulla che si lega i capelli, scultura in bronzo, altezza cm. 47x15,5x13

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Gruppo scultoreo in giadeite raffigurante grande Guanyin seduta entro grotta, che sorregge nella mano [..]

€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Ribalta Luigi XV interamente lastronata, fronte e fianchi mossi, due cassetti e calatoia celante cassettini, [..]

€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Grande Guanyin in giadeite, che sorregge nella mano sinistra una bottiglia con l'elisir di lunga vita, [..]

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Cassettone Luigi XVI in noce lastronato, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, altezza cm. [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Da Paul Iribe (1883-1935), Poltrona modello Nautilus, in mogano con braccioli a spirale, poggiante su [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Stipo monetiere del XVIII secolo, struttura architettonica in noce e radica di noce, paraste angolari [..]

€ 900,00 / 1.300,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Quattro specchiere veneziane in legno intagliato e dorato, cornice di linea sagomata scolpita a decori [..]

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Riccardo Tommasi Ferroni

(1934 - 2000)

Apollo e Dafne, olio su rame, cm. 35x50, entro cornice

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Consolle impero in mogano e piuma, frontale a quattro colonne con capitelli intagliati e dorati, piano [..]

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Tappeto misto seta, cm 400x272

€ 500,00 / 100,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Porta a due ante in legno laccato e dipinto, parte frontale con otto ririserve raffiguranti scene di [..]

€ 480,00 / 800,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Servizio da thè/caffè in argento, corpo liscio, manici a voluta, beccucci zoomorfi, prese a pigna, profili [..]

€ 400,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

De Corsi, Coppia di dipinti raffiguranti esterni con figure, oli su tavola, cm 22 x 30, entro cornici [..]

€ 480,00 / 800,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Federico Rossano

(1835 - 1912)

€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Scuola Etiopia prima metà del XX secolo, Battaglia Italo-Etiopica, olio su tela, 83x175 cm, (privo [..]

€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Fauno danzante, scultura in bronzo, altezza cm. 81, XX secolo.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Arnaldo Malpieri

(1895)

La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Parure bracciale e spilla in oro 12 kt con sei diamanti gr. 15,4

€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Scultura in bronzo raffigurante la scrofa con fanciullo, altezza cm.38,5x28,5x20, base in marmo nero, [..]

€ 320,00 / 500,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Lucio Lanzarini

€ 300,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Toeletta Liberty, tavolo d'appoggio in legno impiallacciato, sorretto da quattro gambe riunite da crociata, [..]

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Coppia di vasi in maiolica Savona, a smalto bianco e blu, con decori raffiguranti paesaggi con castelli [..]

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Omaggio a De Chirico: dalla serie L'Alfabeto, La lettera O, tecnica mista su carta, cm. 29x21, entro [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio con figure ,tecnica mista su carta 31x44 cm, entro cornice.

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Coppia di dipinti inglesi raffiguranti "La caccia alla volpe" ed "Il Viaggio", acquarelli su carta, [..]

€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
1 - 30  di 684 LOTTI