9042
Asta a tempo N. 9042

sab 11 - mar 21 Dicembre 2021

Beni provenienti da varie committenze private. Dipinti antichi e moderni, mobili, preziosi,
sculture, argenti, porcellane, oggetti vintage e tappeti.

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 647 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Credenza a doppio corpo in legno con intarsi in avorio e madreperla, cm h 288x175x76, arte ottomana, [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Terrina ovale dal servizio Flora Danica, Royal Copenhagen, Danimarca, seconda metà XX secolo

coperchio con presa di forma vegetale a ramoscelli fioriti, decori dipinti a mano raffiguranti specie botaniche. [..]
€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Donne, olio su tela, cm 88x116, firmato Spadini, entro cornice

€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Servizio da thè in argento, composto da Samovar, teira, lattiera, zuccheriera, vassoio di linea ovale, [..]

€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.900,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo, china e acquarello su carta applicata su tela, cm 35x50, privo di autentica, entro cornice

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Ritratto di Alessandro Magno, scultura in bronzo, diametro cm 48, base in marmo, altezza totale cm 58 [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo, tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x50, privo di autentica, entro cornice

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Madonna Annunciata, olio su tela, cm 63x40, fine XVII-inizi XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Otto tazzine con piattini dal servizio Flora Danica, Royal Copenhagen, Danimarca, metà XX secolo. Le [..]

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Coppia di vasi in porcellana policroma firmati Jacob Petit, riserve con figure allegoriche raffiguranti [..]

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Credenza veneziana in legno laccato e dipinto, di forma trapezoidale, a due sportelli, piedi a mensola, [..]

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Anello in oro 18 kt con brillantini e baguette di diamanti, gr. 14,4

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Pittore del XVII secolo, Paesaggio, olio su tela, cm 83x5x90,5, (difetti)

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Candelabro a tre luci in porcellana Meissen bianco e blu, fusto centrale con gruppo allegorico raffigurante [..]

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Salomè con la testa del Battista, olio su tela, cm 82x74, XVII-XVIII secolo, entro cornice

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Solitario kt 0,60 circa in oro bianco con piccoli zaffiri, gr. 3,3

€ 550,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Veduta di Margellina, gouache su carta, cm. 56x38, XIX secolo, entro cornice, (macchie).

€ 550,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Mappamondo in ceramica policroma Deruta, sestante in metallo brunito, montanti torniti, altezza cm 46, [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Scuola francese del XVIII secolo, Figure femminili e putti, olio su tela, cm 120x85,5, (difetti)

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Henri De Toulouse-Lautrec

(1864 - 1901)

Aristide Bruant dans son cabaret, manifesto, cm 44x31, entro cornice

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Specchiera in vetro di Murano, con applicazioni di foglie e fiori in paste vitree colorate, decori incisi [..]

€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Cristo con corona di spine ed insegna dell'Ordine della Ss. Trinità, olio su tela, cm 73x58, inizi XVIII [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Specchiera Luigi Filippo in noce, cornice di linea sagomata riccamente intagliata, cimasa a tre specchi, [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Fiore di loto in marmo bianco di Carrara, base in marmo nero, altezza cm 30x51x38,5, (difetti)

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Bruno Bruni

(1935)

Nudo di donna, olio su tela, cm 70x50, entro cornice

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Modello Tom Saint Tropez Bugatti 57 SC Atlantic 0015/1500, in resina, cm 17,5x60x24,5, (difetti)

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo, multiplo a colori su carta, esemplare 55/199, cm 99x98,5, entro cornice

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Angelo in legno scolpito e dipinto, altezza cm 92, inizi XVIII secolo, (tracce di doratura sottostant [..]

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Paesaggio fluviale con ponte e case, tecnica mista su cartone pressato, cm 53x52, entro cornice

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Modello di cupola in legno e stucco dipinto in policromia, cm h 55, (difetti, mancanze)

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
1 - 30  di 647 LOTTI