John Van Der Vaart
(Haarlem, 1653 - Londra, 1727)

Ritratto di Meliora Gomeldon entro un paesaggio, olio su tela, cm 123x98

Provenienza: Christie’s (come da timbro a tergo del telaio ‘252XR’)

Il dipinto qui esposto, che rappresenta il ritratto di Meliora Gomeldon (1674 -1749), è stato eseguito dal pittore olandese Jan van der Vaart, conosciuto anche come John Van Der Vaart. Nato ad Haarlem, Jan Van der Vaart si formò nella bottega di Thomas Wijck, per poi trasferirsi a Londra dal 1674 dove lavorò nella bottega del pittore olandese Willem Wissing, allievo e collaboratore del ritrattista di corte Sir Peter Lely. Dopo la morte di Wissing, nel 1687, Van Der Vaart portò avanti la bottega del maestro, proseguendo in proprio la produzione ritrattistica, con diverse commissioni anche dalla famiglia Shirley.
La produzione pittorica di Jan Van Der Vaart è caratterizzata principalmente da ritratti e paesaggi, ma è noto anche per essere stato un pittore poliedrico che dipinse una vasta gamma di generi tra cui nature morte con fiori, dipinti religiosi e storici e nature morte trompe-l'oeil. È a noi nota anche un’altra versione del ritratto di Meliora Gomeldon di Jan van der Vaart, esitata alla Sotheby’s di Londra il 3 Maggio 2017.

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta