126
126

Scuola napoletana inizio XVIII secolo, Natura morta di fiori e fichi entro un paesaggio, olio su tela ad assetto ovale, cm 52x42, entro cornice.

La natura morta di fiori qui esposta, di chiara appartenenza alla scuola napoletana di inizio XVIII secolo, mostra affinità con lo stile di Giuseppe Lavagna (1684-1724), figura di spicco del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere e di Gaspare Lopez.

La tela raffigura, in uno scorcio di giardino dove vediamo una piccola fontana zampillante, un particolare presente anche in altre opere di Lavagna, una natura morta di fiori e fichi dall’apparente disposizione casuale che rivela, in realtà, il talento descrittivo del pittore.

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta