684
684

Rara coppia di sedie FISCHEL originali, in faggio curvato a vapore e seduta in paglia di Vienna, schienale a giorno con torniture e inserto in paglia di Vienna, patina originale, presenti sul catalogo ufficiale Fischel con il numero 59, Austria XIX sec.

“Nel 1870 la ditta FISCHELdi Niemens in Boemia, in seguito alla liberalizzazione del brevetto THONETsulla curvatura a vapore del legno, divenne la prima e più prestigiosaconcorrente a costruire in faggio massello curvato. Nella fabbrica Thonetlavorò per anni il figlio primogenito di Fischel ed è qui in fabbrica checonobbe nel dettaglio tutti i segreti della curvatura del legno che glipermisero di mettere a punto dei prodotti di altissima qualità. Nel primocatalogo della Fischel compaiono numerosissimi articoli ma quelli di maggiorrilievo erano i modelli che presentavano le torniture e tale lavorazionerappresentava il segno distintivo della qualità dei prodotti dell’Azienda”.

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta