Importante servizio di piatti in maiolica Castelli, firmato dal maestro Ivano Pardi, dipinto interamente a mano, raffigurante paesaggi con figure.

Composto da: una zuppiera, altezza 31 cm, due piatti grandidiam. 38,5 cm,tre piatti grandi diam. 34 cm, quattro vassoi ovali, duefruttiere, un' insalatiera, due alzate, ventiquattro piatti piani, quattordicifondi, tredici piatti frutta, dodici piattini dolce, dodici scodelle, duesalsiere, due oliere, due sale e pepe due contenitori ed una brocca, tot. pz. 101.

€ 2.400,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta