79
Cassapanca del XVII secolo, in noce intagliato e parzialmente dorato, schienale pannellato con cornice aggettante, seduta sollevabile fiancheggiata da due braccioli decorati da formelle intagliate a rilevo raffiguranti stemmi araldici riconducibili alla casata di provenienza, fascia sottostante pannellata [..]