9041
Asta a tempo N. 9041

ven 26 Novembre - mar 7 Dicembre 2021
Beni provenienti dall’eredità dell’Ambasciatore Alessandro Merola, da un prestigioso casale del frusinate e da altre committenze private.
Importanti dipinti di alta epoca tra cui Francesco Ruschi, il Cavalier Tempesta e John Van Der Vaart, oltre a numerose opere di Maestri dell’800 e del ‘900, e opere di Arte Moderna, di Maestri del Futurismo italiano e artisti contemporanei come Franco Angeli, Omar Galliani, ecc.
Completano l'asta numerosi mobili dal XVII al XX sec., preziosi, sculture, argenti, porcellane, oggetti vintage e tappeti.
I lotti saranno visibili su appuntamento
presso la nostra sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 695 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Francesco Ruschi

(Roma, 1610 - Treviso, 1661)

Cornelia presenta i suoi figli Tiberio e Gaio Sempronio Gracco a una matrona che le aveva mostrato i [..]

L’opera è da riferire al pittore romano Francesco Ruschi che la dipinse, molto probabilmente, dopo il 1630, anno [..]
€ 6.500,00 / 12.000,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Importante alzata centrotavola Dèco in argento martellato, vasca di linea ovale centinata con applicazioni [..]

€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Giro del mondo-paesaggio con oggetti in movimento, tecnica mista su tela, cm 190x140, data e firma al [..]

con allegata autentica dell'Archivio Franco Angeli, opera archiviata con numero: P-150218/1288, in data 20 Febbraio [..]
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Marco Novati

(1895 - 1975)

Ritratto d'uomo, olio su cartone, cm 43x35, entro cornice.

€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Importante servizio di piatti in maiolica Castelli, firmato dal maestro Ivano Pardi, dipinto interamente [..]

Composto da: una zuppiera, altezza 31 cm, due piatti grandidiam. 38,5 cm,tre piatti grandi diam. 34 cm, quattro [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Paesaggio con alberi, olio su tela, cm 56x65, firmato F. Gioli

€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Armadio in noce del XVIII secolo, a due ante pannellate, cappello modanato con cornice a dentelli, cm [..]

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

John Van Der Vaart

(Haarlem, 1653 - Londra, 1727)

Ritratto di Meliora Gomeldon entro un paesaggio, olio su tela, cm 123x98

Provenienza: Christie’s (come da timbro a tergo del telaio ‘252XR’) Il dipinto qui esposto, che rappresenta [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Coppa in argento con coperchio, corpo liscio con manici a voluta, base circolare poggiante su quattro [..]

€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Manifesto a colori dell' Esposizione internazionale d'arte decorativa moderna Torino 1902, multiplo [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Sede Vacante, trittico di monete emesse dal Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi-Masella, 1963

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Marco Lodola

(1955)

Senza titolo, plexiglas, cm 93x103

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Anello in oro basso con cinque brillantini kt complessivi 0,75 circa, gr. 3,1

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Silvester Schedrin

(1791 - 1830)

Scorcio di Amalfi, olio su carta riportata su tela, cm 16,5x24, firmato in basso a sinistra, entro co [..]

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Borsetta portamonete a maglia in oro 18 kt, gr. 42,1

€ 1.100,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Attr. Cristofano dell'Altissimo (Firenze, 1525 - 1605), Ritratto di Neri II Acciaiuoli (IV Duca d’Atene), [..]

L’opera è da attribuire al pittore fiorentino Cristofano dell’Altissimo, autore, come è noto, della famosa serie [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Orologio in bronzo dorato del XIX secolo, quadrante circolare a doppia numerazione, caratterizzato da [..]

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Bottega Genazzi, Brocca in argento satinato, altezza cm 23, gr 915

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Anello in oro 18 kt giallo e bianco con topazio azzurro, gr. 7,1

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Giuseppe Palizzi

(1812 - 1888)

Volpe nel pollaio, olio su tela, cm 163x90, entro cornice

€ 7.000,00 / 14.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Modello di cassapanca del XVII secolo in castagno, trasformato in offertorio, altezza cm 10,5x25x11

€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Sudafrica, 1/2 Krugerrand in oro, 1982

€ 550,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Scuola dell’Italia settentrionale XVI secolo, Madonna con Bambino e Santi, olio su tavola, cm 59,5x48, [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Grande piatto in maiolica smaltata con decoro blu cobalto a motivi vegetali, diametro cm 39,5, probabilmente [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Scrivania da centro in radica con poltroncina en suite, piano modanato con scarabattolo a due cassetti [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Sudafrica, 1/4 Krugerrand in oro, 1980

€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Jules De Senezcourt

(1818 - 1866)

Ritratto di giovane donna con rosa, olio su tela applicata su tavola, cm 57x46 ad assetto ovale, entro [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Caffettiera Torino XIX secolo, in argento con corpo baccellato, manico in legno ebanizzato, altezza [..]

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Omar Galliani

(1954)

Nuove anatomie, matita e pigmento su tavola, cm 251x185, 2003, entro cornice.

Pubblicato nel catalogo Omar Galliani, Le nuove anatomie, a cura di S. Parmiggiani, Skira, 2004
€ 8.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Cassettone Luigi XVI, impiallacciato in legno di ulivo, fronte a tre cassetti con filettature geometriche, [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
1 - 30  di 695 LOTTI