Asta di Arte Moderna e Antiquariato

125
125

Tranquillo Cremona
(1837 - 1878)

(Attribuito), Il Falconiere, olio su tela, XIX sec., cm 76x63, opera in prima tela da restaurare

L’opera raffigura ungiovane cacciatore in abiti medievali che tiene appollaiato sulla spalla destraun falco mentre con il braccio sinistro abbraccia una fanciulla che con sguardosognante e con indosso una veste leggera che le lascia scoperta una spalla, sistringe verso il giovane.
Potrebbe trattarsi di una versione inedita del Falconiere di Tranquillo Cremonao di un artista della sua cerchia. Il dipinto allude al maschio conquistatoreche caccia le sue prede con l’aiuto di un falco. Nel dipinto è infatti evidentelo sguardo di orgoglio del ragazzo che abbraccia la ragazza conquistata e ilfalco che assume un atteggiamento aggressivo nei confronti della ragazza chepercepisce come preda

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta