Asta di Arte Moderna e Antiquariato

9040
Asta a tempo N. 9040

mar 19 - mar 26 Ottobre 2021
Vendita all'Asta con opere di Arte Moderna e di Antiquariato.
Schifano, Borghese, Guidi, opere del Novecento e di Arte Contemporanea preziosi dipinti antichi e di Maestri dell'800 oltre a tappeti, porcellane, mobili, soprammobili, argenti, tappeti e oggetti vintage.
I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra sede di Roma in via G.B. Canobi, 10.
Puoi chiedere un condition report scrivendo alla nostra mail.
Per info: 335 6358409.
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 701 LOTTI
Lotto N. 701
Lotto N. 701

Lotto di monete italiane, di epoche diverse.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 700
Lotto N. 700

Francesco Pesce-Fotografia Ercolana, gruppo di giovani uomini, cm 37x47,5, seconda metà XIX secolo, [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 699
Lotto N. 699

Lotto di due grafiche diverse, misure max cm. 70x50, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 698
Lotto N. 698

Paesaggio, litografia a colori, esemplare 165/199, cm. 59x78, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 697
Lotto N. 697

Politica sociale, Vivere Vitam, Roma, anno IV, 1932, (difetti).

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 696
Lotto N. 696

Coppia di orecchini a clips in ambra e metallo argentato

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 695
Lotto N. 695

O. Del Turco

(1944)

Testa di cinghiale, multiplo su carta, prova d'autore, cm. 40x45, entro cornice.

€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 694
Lotto N. 694

Aureliano Del Sette

Nudo di donna, multiplo su carta, cm 49x34, esemplare 15/100, entro cornice

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 693
Lotto N. 693

Ritratto di anziano, olio su tela, cm. 50x40, XX secolo

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 692
Lotto N. 692

Manifesto per l'esposizione di Marta Bonesi del 1978, cm. 100x70, entro cornice

€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 691
Lotto N. 691

Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento n.7, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1978.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 690
Lotto N. 690

Catalogo Nazionale Bolaffi d'arte moderna n. 12, Vol. I critico-finanziario con due appendici allegate, [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 689
Lotto N. 689

Collana in madreperla, con finiture in oro basso.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 688
Lotto N. 688

Bicchierino Christofle in metallo argentato con incise iniziali, cm h 7,5

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 687
Lotto N. 687

Lampada da tavolo in ferro forgiato completa di paralume, cm h 77, inizi XX secolo.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 686
Lotto N. 686

Telescopio Dorr Danubia Saturn 45, completo di cavalletto, (altezza da chiuso cm. 123)

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 685
Lotto N. 685

Lampada da tavolo in maiolica smaltata e policroma, firmata, cm h 81, base in legno, completa di para [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 684
Lotto N. 684

Lampada in maiolica dipinta in monocromia con decori raffiguranti canne di bambù, altezza cm. 50.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 683
Lotto N. 683

Coppia di lampade in argento con particolari lavorati, altezza cm. 22.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 682
Lotto N. 682

Gruppo in porcellana con figure danzanti, cm h31x31x17, metà XX secolo, (difetti)

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 681
Lotto N. 681

Centrotavola in ceramica smaltata bianca e verde, cm h 24, XX secolo, (difetti).

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 680
Lotto N. 680

Scaldavivande in metallo argentato, di linea ovale, poggiante su quattro piedi fogliacei, cm h24x41x25, [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 679
Lotto N. 679

Lotto di tre portavasi in terracotta a forma di cestini, misure max cm h12,5x28,5x26, XX secolo, (dif [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 678
Lotto N. 678

Lotto di quattro portavasi in terracotta, decorati con foglie d'edera e festoni a rilievo, misure max [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 677
Lotto N. 677

Lotto di due coppette ed una scatolina in porcellana Herend e AK Kaiser, dipinte in monocromia a motivi [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 676
Lotto N. 676

Gucci, orologio e barometro montati a lampada, altezza cm 82 (compreso paralume).

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 675
Lotto N. 675

Placca in porcellana R. Leclair Limoges raffigurante anziana davanti al focolare, da un celebre dipinto [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 674
Lotto N. 674

Sveglia Scheneider in cristallo, altezza cm. 9, diametro cm. 12, XX secolo, (da revisionare).

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 673
Lotto N. 673

Diciotto coppe da gelato in vetro cangiante, altezza cm 10, diametro cm. 10, XX secolo

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 672
Lotto N. 672

Coppia di candelieri in metallo argentato, fusto tornito, base smerlata, altezza cm. 24, (usure e segni [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
1 - 30  di 701 LOTTI