Asta di Arte Moderna e Antiquariato

9040
Asta a tempo N. 9040

mar 19 - mar 26 Ottobre 2021
Vendita all'Asta con opere di Arte Moderna e di Antiquariato.
Schifano, Borghese, Guidi, opere del Novecento e di Arte Contemporanea preziosi dipinti antichi e di Maestri dell'800 oltre a tappeti, porcellane, mobili, soprammobili, argenti, tappeti e oggetti vintage.
I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra sede di Roma in via G.B. Canobi, 10.
Puoi chiedere un condition report scrivendo alla nostra mail.
Per info: 335 6358409.
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 701 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo, smalto e acrilico su tela, cm. 70x100, in cornice.

Con allegata autentica della Fondazione Mario Schifano, n. 94/384, data 20/03/2002.
€ 5.500,00 / 10.000,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Venezia, olio su tela, cm 40x50, entro cornice, con allegata autentica su foto

€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante vani e cassettini all'interno, piedi [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Borghese Franz

(1941 - 2005)

Scena romantica, olio su tela, cm 30x40, entro cornice, privo di autentica

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Servizio da thè e caffè in argento, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, tre piattini, un vassoio [..]

€ 680,00 / 1.000,00
Stima
€ 680,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Tavolo di linea ovale impiallacciato in radica di thuja, poggiante su quattro gambe trocopiramidali, [..]

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Scena di battaglia, olio su tela, cm. 61x75,5, XIX secolo, (restauri).

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Coppia di mobilini a mezzaluna in legno intarsiato, ad uno sportello, quattro gambe troncopiramidali, [..]

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Paolo Da San Lorenzo

(San Lorenzo in Campo, 1935)

L'acquario, olio su tela, cm. 70x100

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

SCHMIT EBÉNISTERIE D'ART, PARIS

Credenza a doppio corpo in legno impiallacciato, parte superiore con vetrina a due ante, parte inferiore [..]

€ 450,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Macallan Single Highlands Malt Scotch Whisky Years 8 old

75 cl 1 bt
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Divanetto e due poltrone in legno impiallacciato ed intarsiato, gambe ad obelisco, misure max divano [..]

€ 450,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Marina con imbarcazioni, olio su tavola, cm 71x101, firmato R. Scoppa, entro cornice.

€ 380,00 / 500,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Parure in corallo e oro composta da collana, bracciale, anello, paio di orecchini, gr. 39,6

€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo, multiplo su carta, es. 14/100, cm.69,5x49, entro cornice.

€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Orologio in bronzo dorato, cesellato a foglie, volute e putti, riserve dipinte in policromia a motivi [..]

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Sei tavole dal ciclo della Bibbia Sacra, Rizzoli Editore, cm 50X36,5 (difetti)

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Old Rarity De Luxe Scotch Whisky

75 cl 1bt
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Nudo di donna, tecnica mista su carta, cm. 48x64, firmato, entro cornice.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Comò in noce, fronte a tre cassetti, altezza cm. 93x125x56,5, XIX secolo.

€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Corrado Spaziani

(1921 - 1986)

Sicilia con carretto, olio su cartone, cm. 50x70, entro cornice.

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Comò in noce, a tre cassetti, piano con intarsi geometrici, altezza cm, 97x125,5x64, XIX secolo.

€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Figura, carboncino su carta, cm. 47,5x34, firmato, entro cornice.

€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Piatto in ceramica Montelupo, decoro policromo raffigurante cavaliere, diametro cm. 32, XVIII secolo. [..]

€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Disceptationium forensium Judiciorum di Stefano Graziani, Venezia, 1699, Vol. VI

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Colonna in marmo rosso, altezza cm. 109, (difetti).

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Veduta panoramica di Firenze, gouche su carta, cm. 34x97, XIX secolo, entro cornice.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Scorcio di Venezia , olio su tela, cm 60x90, firmato G. Salviati, entro cornice.

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Due sculture in legno intagliato raffiguranti colombe, cm h 41x32x2,5, (difetti e parti restaurate)

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Astratto, tecnica mista su carta, cm. 33x48, firmato C. Belli, entro cornice.

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
1 - 30  di 701 LOTTI