9039
Asta a tempo N. 9039

ASTA DI ANTIQUARIATO

ven 17 - mar 28 Settembre 2021

Importante vendita di beni provenienti dall’Eredità Villoresi e da una prestigiosa Tenuta Senese.

Nell'Asta saranno presenti numerosi interessanti dipinti di alta epoca,di maestri dell’800 e inizi del '900 e un'importante collezione di oreficeriaoltre a mobili antichi, sculture, argenti e tappeti

I lotti saranno visibili su appuntamento

Presso la nostra sede di Roma
via G.B. Canobi, 10
06 66414187 - 335 6358409
www.astepirone.it - info@astepirone.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 688 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Busto di Maria Antonietta in marmo bianco statuario, altezza cm 56, XX secolo.

€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Luigi Steffani

(Bergamo, 1827 - Milano, 1998)

Passato e presente, olio su tela, cm. 40x68,5, entro cornice.

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Grande vaso in argento cesellato, corpo a balustro riccamente decorato con volute, riserve, motivi floreali, [..]

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Johann Melchior Roos

(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)

(Attribuito), Paesaggio con cavallo e asino, olio su tela, cm 37 x 49, entro cornice antica.

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Coppia di acquasantiere in marmo rosso di Verona a forma di conchiglia, cm h 13x34x25

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Fedele in preghiera, olio su tela, cm. 95x76, firmato in basso a sinistra U. Coromaldi 1900, sul retro [..]

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Medaglia in oro 18 kt raffigurante formica con iscrizione "Bene de re nostra meritis labore" [..]

La medaglia nota anche come "Formicone", fu commissionata della Banca Commerciale Italiana come dono per i dipendenti [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Pittore fiammingo, Paesaggio notturno con incendio, olio su tela, cm. 30x40,5, fine XVIII-inizi XIX [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Servizio da thè/caffè in argento, corpo liscio, manici a voluta, beccucci zoomorfi, prese [..]

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Servizio da tavola in porcellana Herend a decoro di fiori, frutti e funghi

composto da: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piattini da dolce, 6 tazze da brodo con 6 piattini, 12 piattini [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Anello solitario in oro bianco 18 kt con diamante taglio antico kt 1,50 circa gr 2,5

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Orologio Hausmann da donna, cassa e cinturino in oro, gr. 29,2 (da revisionare).

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Caffettiera in argento, base circolare, corpo piriforme con manico a voluta in legno ebanizzato e montatura [..]

€ 800,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Anello in oro 18 kt con un diamante taglio antico kt 0,35 e otto diamanti taglio antico da 0,15, gr. [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Giovanni Bellezza

(1807 - 1876)

Calamaio in bronzo brunito e dorato, a forma di sarcofago con decori a volute e foglie, coperchio sormontato [..]

Sul plinto reca iscrizione: G.i Bellezza f. 1855
€ 2.000,00 / 3.600,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Anello sigillo in oro 18 kt con incisa una corona gr. 30,5

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Ettore Roesler Franz

(1845 - 1907)

Paesaggio boschivo, acquarello su carta, cm. 65x90, entro cornice.

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Calamaio Luigi Filippo in argento, di forma sagomata interamente cesellato e sbalzato a motivi vegetali, [..]

€ 450,00 / 1.000,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Paio di orecchini in oro bianco con zaffiri e otto diamanti da kt 0,15 e 24 brillantini, gr. 6,6

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Francesco Paolo Michetti

(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Ritratto di Signora, tecnica mista su carta, cm. 49x39, entro cornice

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Zuccheriera in argento dorato e smalti policromi a motivi floreali, manico basculante, altezza cm. 8, [..]

€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Pittore del XVII secolo, Ritratto di studioso, olio su tela, cm. 76,5x53,5, entro cornice coeva

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Bracciale in oro 18 kt con applicate a ciondolo 7 monete di epoche diverse, gr. 119,3

€ 3.200,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.200,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Giovanni Paolo Pannini

(Piacenza , 1691 - Roma, 1765)

(Attribuito) Architetture con scena di gioco di putti con capre, olio su tela, cm 46 x 60 , cornice [..]

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Orologio da tavolo e coppia di candelabri in bronzo dorato

orologio con cassa a volute e cimasa a rocaille, quadrante circolare a doppia numerazione, altezza cm. 45; candelabri [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Pittore del XVII secolo, Natura morta con cacciaggione e limone, olio su tela, cm. 51,5x63, entro cornice [..]

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Medaglia commemorativa in oro 18 kt per il centenario della Banca Commerciale Italiana, diametro cm. [..]

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Portabicchiere in argento dorato e smalti policromi a motivi floreali, corpo cilindrico e presa sagomata, [..]

€ 300,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Scuola Italiana del XVIII-XIX secolo, Tobiolo e l'angelo, olio su rame, cm 23,5 x 18, cornice coeva [..]

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Bracciale semirigido a fascia larga in oro 18 kt a tre colori, cm.3, gr. 86,4

€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
1 - 30  di 688 LOTTI