riproduzione su tela deiprimi del 900 di Antonio Borsari (seconda metà del XIX secolo fino ai primidecenni del XX), eccezionale incisore del tempo. Le sue matrici in pietradi elevata qualità, riproducevano capolavori dei secoli precedenti o anchedipinti di pittori a lui contemporanei (come in questo caso). Venivano poirealizzate oleograficamente e a succo d’erba su tela spessa o su arazzi, cm 49x73,Firmato A. Borsari e Mosè Bianchi in basso a destra