Coppia di grandi piatti Gualdo Tadino in maiolica policroma a lustro, diametro cm.41,5, XX secolo, marca Rubboli in blu sotto la base.
I due piatti si ispirano ai modelli rinascimentali della prima metà del Cinquecento, la decorazione policroma vede raffigurati nel cavetto due putti con colonna e ramoscello di ulivo, tesa a grottesche e medaglioni.