(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  martedì 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

1 - 30  di 737 LOTTI
118

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Gaeta, olio su tela 60x70 cm,entro cornice.

119

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Paesaggio,olio su tela 60x50 cm,entro cornice.

585

Albero della vita, tecnica mista su cartone, cm. 70x100, firmata Millo 1975, entro cornice.

33

Alessio De Marchis

(1684 - 1752)

Paesaggio con torre, olio su tela, cm. 14,5x21,5, entro cornice.

384

Alois Moravec (1899-1987), paesaggio fluviale con ponticello, olio su tela, cm 46,5x68,5, entro cornice.

591

Alviero Martini 1° Classe, borsa in stoffa color nero.

395

Andres Montani

(1918 - 2002)

Composizione con bottiglie e vasellame, olio su tavola, cm. 63x79, entro cornice.

68

Anello in oro 18 kt. Con zaffiro e brillantini, gr. 3,4.

275

A New History of The Holy Bible, Edimburgo 1764.

688

Anonimo del XX secolo, Paesaggio lacustre con case e imbarcazioni, olio su tela, cm. 80x160, entro cornice, (evidenti difetti alla tela).

479

Antica coppia di sonagli in argento da neonato, epoca XIX secolo

531

Antica cornice con specchiera, ingombro cm. 88,5x162, luce cm. 57x131

217

Antica cornice Salvator Rosa in legno modanato illuminata a foglia d’oro zecchino, dimensioni originali, luce interna cm 37x23, ingombro totale cm 56x42

519

Antica croce in legno intagliato a mano con lunetta centrale quadrangolare con intaglio raffigurante Cristo incoronato di spine, cm 47x37

706

Antica laurea in ingegneria conferita nel 1937 da Vittorio Emanuele III Re d’Italia Imperatore d’Etiopia, punzone del Ministero dell’Educazione Nazionale, filigrana

387

Antica stampa raffigurante La Primavera di Botticelli, cm 54x89, entro cornice.

518

Antico braccio in ghisa per lampione da esterno, cm 50x45

228

Antico mortaio in bronzo, completo di pestello, altezza 20,5 cm.

313

Antonio Cannata

( - Roma, )

Scorcio di paese con figure, pastello su tavola, cm 60x50, entro cornice

340

376

Antonio Migliardi

(1913 - 1985)

Scorcio di mercato olio su masonite, cm. 30x40, entro cornice.

180

296

Arazzo raffigurante la Madonna dell'Ulivo, cm. 95x83, firmato, inizi XX secolo.

281

Aristide Barilli

(Parma , 1913 - Parma , 2009)

Mare inquinato, tecnica mista su cartone, cm. 26x48, entro cornice.

280

Aristide Barilli

(Parma , 1913 - Parma , 2009)

Paesaggio, olio su masonite, cm. 35x45, entro cornice.

153

Armadietto in noce, a due ante pannellate incorniciate da lesene, cappello modanato aggettante, piede a mensola, cm. 124x34x115, XIX secolo, (segni del tempo).

353

Arnaldo Malpieri

(1895)

Donna africana, olio su tela, cm 35x25

402

Arnaldo Malpieri

(1895)

Donna con cappello, disegno a carboncino su carta ad assetto ovale, cm. 40x30, firmato e datato 1918, entro cornice.

133

Arnaldo Malpieri

(1895)

Isola di Nisida, olio su tela, cm 50x63, entro cornice

Arnaldo Malpieri

(1895)

La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice

1 - 30  di 737 LOTTI