ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

9038
Asta a tempo N. 9038

sab 7 Agosto - mar 7 Settembre 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 737 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Coppia di mensole in marmo con putti alati a rilievo, altezza cm 70, XVIII secolo

€ 1.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Tavolo di linea rettangolare, base in legno, quattro gambe intagliate e scolpite a foglie d'acanto [..]

€ 1.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Da Baccio Bandinelli, Figura di profeta, lastra in argento sbalzato e cesellato, cm. 93x35,5, XX sec, [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Importante canterano umbro del XVIII secolo, in noce con filetti ed intarsi in bosso a cinque cassetti [..]

€ 1.700,00 / 3.200,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Importante coppia di vasi cinesi in porcellana dipinta con riserve raffiguranti scene di corte, particolari [..]

€ 1.100,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Coppia di consolle di linea mossa in legno, poggianti su due gambe a guisa di foglie d'acanto, piano [..]

€ 1.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Pittore emiliano del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino, olio su vetro, cm. 21,5x27 circa [..]

€ 950,00 / 1.800,00
Stima
€ 950,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Consolle impero in mogano e piuma, frontale a quattro colonne con capitelli intagliati e dorati, piano [..]

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Tappeto misto seta, cm 400x272

€ 700,00 / 1.300,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Francescangeli Enrico, Marcia trionfale su Roma, olio magro su tela, cm 588x280.

€ 650,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

€ 650,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Coppia di consolle in noce massello, fasce e gambe mosse, decori intagliati, cm. 80x64x132, inizi XIX [..]

€ 650,00 / 1.000,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Federico Rossano

(1835 - 1912)

€ 650,00 / 1.000,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Capriccio con figure e rovine, antico dipinto su stucco riportato su tela, cm 146x133, (piccole cadute [..]

€ 640,00 / 1.200,00
Stima
€ 640,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Porta a due ante in legno laccato e dipinto, parte frontale con otto ririserve raffiguranti scene di [..]

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Uccello esotico, olio su cartone, cm. 40x32, entro cornice.

€ 550,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Busto di imperatore - Commodo, scultura in bronzo, altezza cm.53, inizi XX secolo

€ 550,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Arnaldo Malpieri

(1895)

La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Granchio, spilla in oro 18 kt, gr. 10,20, misure 5x3 cm.

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Secretaire in piuma di mogano, fronte a due sportelli e quattro cassetti, ante celanti scarabattolo [..]

€ 480,00 / 800,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Scuola Etiopia prima metà del XX secolo, Battaglia Italo-Etiopica, olio su tela, 83x175 cm, (privo [..]

€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Lucio Lanzarini ©

€ 420,00 / 800,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Divinità tailandese, scultura in bronzo dorato, altezza 94 cm, XIX secolo.

€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Letto Impero a barca in mogano e piuma con laterali a colonnine, finiture in bronzo dorato e cesellato, [..]

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Ercole Pignatelli ©

(Lecce , 1935)

Figure, olio su tela, cm. 65x70, entro cornice.

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Romolo Malpieri

(1832)

Busto di Arnaldo Malpieri da fanciullo, scultura in terracotta, altezza 43,5 cm poggianate su base in [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Omaggio a De Chirico: dalla serie L'Alfabeto, La lettera O, tecnica mista su carta, cm. 29x21, entro [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Sant'Anna con la Madonna, scultura in terracotta dipinta in policromia, vesti in tessuto ricamato, [..]

€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
1 - 30  di 737 LOTTI