(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  marted́ 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

1 - 30  di 737 LOTTI

Coppia di mensole in marmo con putti alati a rilievo, altezza [..]

Scorcio di costa con imbarcazioni, olio su tela, cm. 112,5x162, [..]

Tavolo di linea rettangolare, base in legno, quattro gambe [..]

Da Baccio Bandinelli, Figura di profeta, lastra in argento [..]

Importante canterano umbro del XVIII secolo, in noce con filetti [..]

Importante coppia di vasi cinesi in porcellana dipinta con [..]

Coppia di consolle di linea mossa in legno, poggianti su due [..]

Pittore emiliano del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino, [..]

Consolle impero in mogano e piuma, frontale a quattro colonne [..]

Tappeto misto seta, cm 400x272

Francescangeli Enrico, Marcia trionfale su Roma, olio magro [..]

Battaglia tra samurai, tempera su carta, cm. 38,5x101, Giappone [..]

Coppia di consolle in noce massello, fasce e gambe mosse, [..]

Federico Rossano - Paesaggio con cane da caccia, olio su tela, cm 54x65, entro cornice, (difetti)

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Paesaggio con cane da caccia, olio su tela, cm 54x65, entro [..]

Capriccio con figure e rovine, antico dipinto su stucco riportato [..]

Porta a due ante in legno laccato e dipinto, parte frontale [..]

Giovanni Stradone - Uccello esotico, olio su cartone, cm. 40x32, entro cornice.

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Uccello esotico, olio su cartone, cm. 40x32, entro cornice [..]

18

Busto di imperatore - Commodo, scultura in bronzo, altezza [..]

Arnaldo Malpieri - La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice

Arnaldo Malpieri

(1895)

La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice

Autoritratto di Goya, olio su tela, XIX-XX secolo, cm. 80x60, [..]

21

Granchio, spilla in oro 18 kt, gr. 10,20, misure 5x3 cm.

22

Secretaire in piuma di mogano, fronte a due sportelli e quattro [..]

23

Scuola Etiopia prima metà del XX secolo, Battaglia Italo-Etiopica, [..]

Lucio  Lanzarini - Realtà, scultura in bronzo a cera persa, base in plexiglass, altezza 22 cm, lunghezza 53 cm.
24

Lucio Lanzarini

Realtà, scultura in bronzo a cera persa, base in plexiglass, [..]

25

Divinità tailandese, scultura in bronzo dorato, altezza [..]

26

Letto Impero a barca in mogano e piuma con laterali a colonnine, [..]

Ercole  Pignatelli - Figure, olio su tela, cm. 65x70, entro cornice.
27

Ercole Pignatelli

(Lecce , 1935)

Figure, olio su tela, cm. 65x70, entro cornice.

Romolo Malpieri - Busto di Arnaldo Malpieri da fanciullo, scultura in terracotta, altezza 43,5 cm poggianate su base in legno (difetti alla base)
28

Romolo Malpieri

(1832)

Busto di Arnaldo Malpieri da fanciullo, scultura in terracotta, [..]

29

Omaggio a De Chirico: dalla serie L'Alfabeto, La lettera [..]

30

Sant'Anna con la Madonna, scultura in terracotta dipinta [..]

1 - 30  di 737 LOTTI