(9037)

venerdý 16 -  martedý 27 LUGLIO 2021

Beni provenienti da alcune collezioni romane

e da numerosi affidamenti.

Dipinti, sculture, porcellane, argenti,

preziosi, mobili, oggetti di design e vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

www.astepirone.it - info@astepirone.it

e da numerosi affidamenti.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

1 - 30  di 717 LOTTI

Deucalione e Pirra, olio su tela, XVIII secolo, cm. 102x179

Fanciulla con fiori, scultura in marmo bianco, prima metà XX secolo, altezza cm. 82

Paesaggio con scena di caccia, olio su tela, cm. 90x140, XX secolo.

Nudo femminile, scultura in bronzo, altezza cm. 125, su base in marmo, XX secolo

Tappeto, cm.305x213

Tre pigne in ceramica smaltata verde, basi con decori a rilievo, altezza max cm. 44, (lievissimi difetti).

Pittore italiano del XVII secolo, Santa Caterina da Siena, olio su tela, cm. 65x49

Ritratto di fanciulla, olio su tavola, cm. 50x40, firmato V. Irolli, entro cornice

Comò in noce, fronte a tre cassetti, altezza cm. 93x125x56,5, XIX secolo.

Lampadario in bronzo dorato a otto luci, bracci a volute e foglie d'acanto, altezza cm. 75, XX secolo

Comò in noce, a tre cassetti, piano con intarsi geometrici, altezza cm, 97x125,5x64, XIX secolo.

Figura di donna sdraiata in malachite, altezza cm. 7x20x14, XX secolo.

Macchina fotografica a soffietto

cassa in legno, soffietto di tela gommata, cm. 25x17,5x14 (chiusa), fine XIX secolo.

Quattro modellini di automobili in argento, misure max cm. 4x11,5x5,5, (difetti).

Scultore francese del XX secolo, La lotta con l'orso, scultura in bronzo, altezza cm. 59, base in marmo.

Tre cofanetti in malachite, decori a festoni, altezza cm. 10, diametro cm. 9.

Lotto di vari oggetti in argento, forme e misure differenti, peso gr. 400 circa.

18

Fori Imperiali, olio su tela, cm. 81x40,5, firmato, entro cornice.

Attrezzatura subacquea composta da octopus formato da primo stadio Scubapro MK20, due erogatori Scubapro R295 e frusta per computer Aladin, ottime condizioni, poche immersioni

Divano letto in pelle a tre posti, altezza cm. 82x215x87, seconda metà del XX secolo, (segni del tempo).

21

Giovane pescatore, scultura in bronzo, altezza cm. 70, firmato De Martino, base in marmo.

22

Faggiano in porcellana policroma Rosenthal, altezza cm. 20x55x10,5, metà XX secolo.

23

Orologio a torre Linsdor, struttura in legno tinto a noce, quadrante in bronzo, numeri romani in porcellana, poggiante su quattro piedi ferini, altezza cm.181, (meccanismo da revisionare)

24

Dario Carratta

(Gallipoli, 1988)

Senza titolo, olio su tela, cm.30x20,5, entro cornice, con autentica su foto.

25

Coppia di moretti portacandela in legno intagliato e laccato, altezza cm 52,5, XX secolo, (restauri).

26

Lotto di tre oggetti in malachite, composto da una scatolina di linea esagonale, un anello ed una piccola scultura raffigurante rinoceronte, altezza max 3 cm, arte orientale, XX secolo.

27

Coppia di alari in bronzo brunito e dorato, particolari incisi, altezza cm. 38, XX secolo.

28

Tavolo di linea rettangolare in mogano, con piano apribile, completo di sei sedie in mogano rivestire in velluto turchese, altezza cm. 79x108x118, XX secolo.

29

Lotto di sei animali in metallo argentato, altezza max cm. 9, (difetti).

30

Scorcio di porticciolo, olio su tavola, cm. 21x27,5, firmato, entro cornice

1 - 30  di 717 LOTTI