9037
Asta a tempo N. 9037

ven 16 - mar 27 Luglio 2021

Beni provenienti da alcune collezioni romane

e da numerosi affidamenti.

Dipinti, sculture, porcellane, argenti,

preziosi, mobili, oggetti di design e vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

www.astepirone.it - info@astepirone.it

e da numerosi affidamenti.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 717 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Deucalione e Pirra, olio su tela, XVIII secolo, cm. 102x179

€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Fanciulla con fiori, scultura in marmo bianco, prima metà XX secolo, altezza cm. 82

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Paesaggio con scena di caccia, olio su tela, cm. 90x140, XX secolo.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Nudo femminile, scultura in bronzo, altezza cm. 125, su base in marmo, XX secolo

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Tappeto, cm.305x213

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Tre pigne in ceramica smaltata verde, basi con decori a rilievo, altezza max cm. 44, (lievissimi dife [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Pittore italiano del XVII secolo, Santa Caterina da Siena, olio su tela, cm. 65x49

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Ritratto di fanciulla, olio su tavola, cm. 50x40, firmato V. Irolli, entro cornice

€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Comò in noce, fronte a tre cassetti, altezza cm. 93x125x56,5, XIX secolo.

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Lampadario in bronzo dorato a otto luci, bracci a volute e foglie d'acanto, altezza cm. 75, XX se [..]

€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Comò in noce, a tre cassetti, piano con intarsi geometrici, altezza cm, 97x125,5x64, XIX secolo. [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Figura di donna sdraiata in malachite, altezza cm. 7x20x14, XX secolo.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Macchina fotografica a soffietto

cassa in legno, soffietto di tela gommata, cm. 25x17,5x14 (chiusa), fine XIX secolo.
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Quattro modellini di automobili in argento, misure max cm. 4x11,5x5,5, (difetti).

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Scultore francese del XX secolo, La lotta con l'orso, scultura in bronzo, altezza cm. 59, base in [..]

€ 240,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Tre cofanetti in malachite, decori a festoni, altezza cm. 10, diametro cm. 9.

€ 240,00 / 340,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Lotto di vari oggetti in argento, forme e misure differenti, peso gr. 400 circa.

€ 230,00 / 300,00
Stima
€ 230,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Fori Imperiali, olio su tela, cm. 81x40,5, firmato, entro cornice.

€ 220,00 / 320,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Attrezzatura subacquea composta da octopus formato da primo stadio Scubapro MK20, due erogatori Scubapro [..]

€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Divano letto in pelle a tre posti, altezza cm. 82x215x87, seconda metà del XX secolo, (segni del [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Giovane pescatore, scultura in bronzo, altezza cm. 70, firmato De Martino, base in marmo.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Faggiano in porcellana policroma Rosenthal, altezza cm. 20x55x10,5, metà XX secolo.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Orologio a torre Linsdor, struttura in legno tinto a noce, quadrante in bronzo, numeri romani in porcellana, [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 24
no lot
Lotto N. 24

no lot

Lotto N. 25
Lotto N. 25

Coppia di moretti portacandela in legno intagliato e laccato, altezza cm 52,5, XX secolo, (restauri). [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Lotto di tre oggetti in malachite, composto da una scatolina di linea esagonale, un anello ed una piccola [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Coppia di alari in bronzo brunito e dorato, particolari incisi, altezza cm. 38, XX secolo.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Tavolo di linea rettangolare in mogano, con piano apribile, completo di sei sedie in mogano rivestire [..]

€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Lotto di sei animali in metallo argentato, altezza max cm. 9, (difetti).

€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Scorcio di porticciolo, olio su tavola, cm. 21x27,5, firmato, entro cornice

€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
1 - 30  di 717 LOTTI