(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerdì 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

1 - 30  di 780 LOTTI
134

Abbazia con frati, acquarello su carta, cm. 30x24, firmato e datato.

568

Acquarello su carta raffigurante figura femminile con gallo, cm. 68x38, Cina, XX secolo, entro cornice.

409

Aereopittura, olio su masonite, cm. 41x31, datato 1931, entro cornice.

94

Aereopittura, olio su tela, cm 72,5x50, firma dell'autore in basso a destra

98

Aeropittura del maestro Manlio Tancredi (XX sec.), Crociera atlantica del decennale, tecnica mista su carta, cm. 36x28, firmato, reca carteggio esplicativo dell’opera redatto dall’Artista

344

Aeropittura, tecnica mista su carta, cm.14,5x20,5, XX secolo, entro cornice,(difetti).

131

Aeropittura, tecnica mista su carta, cm 31x21, firmato Ugo Scotto (XX sec.)

Affresco del XIV secolo raffigurante Santa, frammento strappato, cm. 85x61.

401

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Il matrimonio, incisione, cm 51x37, entro cornice

399

Aligi Sassu

I musici, litografia, ed. VII/XX, cm 46x32, entro cornice

581

Allegorie delle Arti, lotto di tre disegni a matita su carta, periodo Liberty, misure max cm. 44x29, firmati e datati, entro cornici.

190

All'ippodromo, olio su tavola, inizi XX secolo, cm. 30x48, entro cornice.

441

Alzata centrotavola, con vasca in vetro blu e decorazioni dorate, base in legno, altezza cm. 30, diametro cm. 40.

485

Alzata in marmo verde, altezza cm 11, diametro cm 25, (lievi difetti)

455

Alzata in porcellana bianco e blu con riserve in policromia a motivi floreali, sostegno a tripode in bronzo cesellato e dorato, Francia, XX secolo, altezza cm. 21, diametro cm. 23,5.

127

Alzatina del XIX secolo, in marmi differenti, altezza cm. 12, XIX secolo.

Ambito di Jacques Louis David (Parigi, 1748 – Bruxelles, 1825), Lo studio del pittore, olio su tela, altezza cm. 143x200, XIX secolo, entro cornice, (restauri).

Amleto Pannocchia

(Lari, 1911 - Roma, 1987)

Il Cavaliere, olio su cartone, cm 70x50, entro cornice

Amleto Pannocchia

(Lari, 1911 - Roma, 1987)

I Marinai, tecnica mista su cartone, cm. 60x79, entro cornice.

571

Amsterdam, pastello su carta, firmato e datato 1911, cm 49x53, entro cornice

655

Annali d'Italia, L. A. Muratori, Napoli, tomo XII, Napoli, 1758

433

Antica cornice con specchiera, ingombro cm. 88,5x162, luce cm. 57x131

494

Antica laurea in ingegneria conferita nel 1937 in nome di sua maestà Vittorio Emanuele III Re d’Italia Imperatore d’Etiopia, punzone del Ministero dell’Educazione Nazionale, filigrana

756

Antichi occhiali del XIX secolo, montatura in ottone.

774

Antico documento tedesco manoscritto risalente al 1921

495

Antico ferro da stiro a carbone, con manico in legno.

757

Antico frammento a decoro policromo

41

Antonino Traverso

(1900 - 1981)

Don Chisciotte, olio su tela, cm. 70x67, entro cornice.

42

Antonino Traverso

(1900 - 1981)

Don Chisciotte si lancia contro i burattini, olio su tela, 1961, con dedica al retro, cm. 71x70, entro cornice.

21

Antonio Amorosi

(1660 - 1738)

Ritratto di fanciulla, olio su tavola ad assetto ovale, cm.33x25,5

1 - 30  di 780 LOTTI