(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerdý 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

1 - 30  di 780 LOTTI
516

Lotto di tre oleografie a soggetti e misure diverse, dimensioni max 79x60 cm.

517

Portaombrelli in metallo dorato, con decori a rilievo, altezza cm. 54,5

518

Tavolino in legno tinto a noce, a tre piani poggiante su tre gambe, primi '900, altezza cm 91

519

Mobilino portatelefono in legno di noce, ad un cassetto, vano a giorno con tiretto laterale, piano con ringhierina in bronzo, poggiante su quattro gambe, altezza cm 70, primi '900

520

Lotto di quattro stampe inglesi e spagnole, dimensioni max cm 63x49

521

Posate da arrosto, manici in argento , lunghezza max 30 cm, tot. 2pz

522

Posate da portata, manici in argento, lunghezza max 28 cm, tot. 3 pz., (difetti).

523

Centrotavola in vetro verde, decorato con filamenti applicati a caldo, finiture in metallo argentato, altezza cm. 9, diametro cm. 23

524

Lotto di tre vassoio in metallo a decori indiani, diametro cm. 32, XX secolo.

525

Centrotavola di linea centinata, in metallo inciso, decoro a motivi floreali, altezza 9x505x40 cm.

526

Lotto di tre vassoi in metallo, misure max cm 41x34

527

Lotto di due lampade da tavolo a tronco, altezza cm. 35, XX secolo.

528

Lotto di quattro oggetti in metallo lavorato, altezza max cm. 17.

529

Bambola indiana in stoffa, altezza cm. 23.

530

Pista in latta, anni '50/'60, lunghezza cm. 36

531

Lotto composto da due piattini e sei coppette in porcellana policroma, diametro max 20 cm, arte orientale, tot.8 pz.

532

Lotto di 24 libri diversi

533

Sedia Thonet, con seduta in cannetè, XX secolo.

534

Astratto, olio su cartone telato, cm. 60x40, firmato, XX secolo, entro cornice.

535

Gemelli in argento a forma di euro.

536

Cinque uova di struzzo, altezza max cm. 16 (difetti, uno presenta rottura).

537

Beauty case in pelle bordeaux, chiusura in metallo dorato, con all'interno specchio ed un taschino, cm. 18x28x21.

538

Sei cucchiaini da gelato, in metallo argentato, cm. 21.

539

Scultura in resina raffigurante cane di Pho, altezza cm. 10, lunghezza cm. 21., arte orientale, XX secolo.

540

Porta bottiglia in metallo argentato e traforato, bordi lavorati, due prese laterali a volute, altezza cm. 18, diametro cm. 14, marca e punzoni sotto la base.

541

Cornice portafoto in metallo argentato, decoro a rilievo a motivi vegetali e volute, cm. 29x22.

542

Cinque pipe con portapipe in legno, cm. 13x22x16.

543

Otto sculture africane in legno, raffiguranti personaggi ed animali, altezza max cm. 33.

544

Lotto di tre cucchiaini in argento, gr. 35.

545

Lotto di bigiotteria varia, materiali diversi

1 - 30  di 780 LOTTI