(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerd́ 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

1 - 30  di 780 LOTTI
780

Lotto di due sculture in vetro di Murano raffiguranti cavalli, altezza max cm. 29

779

Lotto di tre sculture raffiguranti cavalli, in materiali diversi, altezza max cm. 19

778

Tavolinetto da salotto, piano di linea sagomata dipinto a mano con raffigurato paesaggio e carrozza, quattro gambe mosse, cm. 50x77x46, firmato, (difetti)

777

Cornice in legno ebanizzato, cm.16x16, inizi XX secolo.

776

Coppia di versatoi biansati in ceramica Caltagirone, decoro policromo a motivo floreale, altezza cm.26,5, XIX secolo

775

Coppia di appliques a tre luci, in metallo dorato con pendenti a gocce, altezza cm. 35, XIX secolo.

774

Antico documento tedesco manoscritto risalente al 1921

773

Paesaggio con alberi, olio su tela, cm. 60x39, firmato e datato.

772

Paesaggio con alberi, olio su faesite, cm. 46x36, firmato.

771

Papa Francesco, Benedizione Apostolica su carta pergamena, cm 42x32, firmato

770

Personaggio fiabesco, acrilici su tavola, cm 25x25, entro cornice.

769

Maestro del Novecento, Le tre croci sul Golgota, tecnica mista su carta, cm 22x28, firmato

768

Uccelli del Paradiso, pigmenti su papiro, cm. 60x40, arte orientale.

767

Elio Cola

Bagnanti, olio su tavola, cm 54x46, firmato e datato 1993

766

Elio Cola

Veduta di paese con personaggi, olio su tela, cm. 80x60, firmato e datato 1977.

765

El Pibe de Oro, rivisitazione in chiave Pop Art del maestro Anton Walter Morgan, tecnica mista su carta, cm 30x20

764

Maradona, rivisitazione in chiave Pop Art del maestro Anton Walter Morgan, tecnica mista su carta, cm 30x20

763

Mao Tse-tung, rivisitazione in chiave Pop Art del maestro Anton Walter Morgan, tecnica mista su carta, cm 30x20

762

L’angelo custode, antica rara cromolitografia a un colore raffigurante interno di dimora con bambini e Angelo Custode in preghiera, 1870.

761

L’angelo custode, antica rara cromolitografia a un colore raffigurante interno di dimora con bambini e Angelo Custode benedicente,1870.

760

Raro Manifesto del Gran Festival De Flamenco Español, cm. 85x55

759

Raro vassoio da bar vintage Coca Cola in banda stagnata (latta) serigrafata, diametro cm 33

758

Lotto composto da due vaschette in metallo argentato.

757

Antico frammento a decoro policromo

756

Antichi occhiali del XIX secolo, montatura in ottone.

755

Figura femminile, olio su tela, cm. 70x50, firmato Walter Biagini, datato 1962.

754

Scultura in legno intagliato e dipinto raffigurante Garuda, altezza cm.56, XX secolo

753

Maschera tibetana in legno intagliato, altezza cm. 25

752

Senigaglia-Il Molo, olio su tavola, cm. 11x16, firmato Castiglione, entro cornice.

751

Paesaggio con case, olio su cartone telato, cm. 14x8,5, firmato, entro cornice.

1 - 30  di 780 LOTTI