(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerd́ 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

1 - 30  di 780 LOTTI

Ambito di Jacques Louis David (Parigi, 1748 – Bruxelles, 1825), [..]

Staffe da cavallo - Abumi da Samurai, in metallo inciso e [..]

Paesaggio con pastorello e armenti, olio su cartone, cm. 25x33, [..]

Servizio di posate in argento

composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 2 mestoli, 3 posate da arrosto, 2 posate [..]

Pittore emiliano del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino, [..]

Borghese Franz - Senza titolo, olio su tela, cm. 70x50, entro cornice.

Borghese Franz

(1941 - 2005)

Senza titolo, olio su tela, cm. 70x50, entro cornice.

Fausto Pirandello - Ragazzo con galline, tecnica mista su carta, cm.31x22, entro cornice,(privo di autentica).

Fausto Pirandello

(1899 - 1975)

Ragazzo con galline, tecnica mista su carta, cm.31x22, entro [..]

Augusto, scultura in bronzo, altezza max cm. 77, su base in [..]

Affresco del XIV secolo raffigurante Santa, frammento strappato, [..]

Pittore del XVIII secolo, Putti con fiori, olio su tela, cm. [..]

Arnaldo Malpieri - Richiamo primordiale, olio su tela, cm. 151x200, entro cornice.

Arnaldo Malpieri

(1895)

Richiamo primordiale, olio su tela, cm. 151x200, entro cor [..]

Coppia di consolle in noce massello, fasce e gambe mosse, [..]

Amleto Pannocchia - Il Cavaliere, olio su cartone, cm 70x50, entro cornice

Amleto Pannocchia

(Lari, 1911 - Roma, 1987)

Il Cavaliere, olio su cartone, cm 70x50, entro cornice

Federico Rossano - Paesaggio con cane da caccia, olio su tela, cm 54x65, entro cornice, (difetti)

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Paesaggio con cane da caccia, olio su tela, cm 54x65, entro [..]

Busto di imperatore - Commodo, scultura in bronzo, altezza [..]

Amleto Pannocchia - I Marinai, tecnica mista su cartone, cm. 60x79, entro cornice.

Amleto Pannocchia

(Lari, 1911 - Roma, 1987)

I Marinai, tecnica mista su cartone, cm. 60x79, entro corn [..]

Pescatrice di fiume, olio su tela applicata su tavola, cm. [..]

Antonio Calcagnadoro - Paesaggio arabo, olio su cartoncino, cm. 25 x 18, firmato e datato Tripoli 1923, entro cornice.
18

Antonio Calcagnadoro

(Rieti , 1876 - Roma, 1935)

Paesaggio arabo, olio su cartoncino, cm. 25 x 18, firmato [..]

Cavallo, olio su tela, cm. 32x42, firmato R. Panerai, entro [..]

Volume manoscritto ed illustrato dal maestro d'arte Giulio [..]

Antonio Amorosi - Ritratto di fanciulla, olio su tavola ad assetto ovale, cm.33x25,5
21

Antonio Amorosi

(1660 - 1738)

Ritratto di fanciulla, olio su tavola ad assetto ovale, cm [..]

Arnaldo Malpieri - La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice
22

Arnaldo Malpieri

(1895)

La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice

23

Servizio da thé in argento, composto da teiera, lattiera [..]

corpo liscio con profili a palmette, manici in osso, prese a pigna, altezza max 19 cm, peso lordo [..]
24

Autoritratto di Goya, olio su tela, XIX-XX secolo, cm. 80x60, [..]

25

Grande libreria stile Impero a doppio corpo, alzata con ante [..]

26

Cornice bolognose del XVII secolo, in legno dorato ed intagliato [..]

27

Coppia di paesaggi piemontesi, tecnica mista su carta, cm [..]

Romolo Malpieri - Busto di Arnaldo Malpieri da fanciullo, scultura in terracotta, altezza 43,5 cm poggianate su base in legno (difetti alla base)
28

Romolo Malpieri

(1832)

Busto di Arnaldo Malpieri da fanciullo, scultura in terracotta, [..]

29

Omaggio a De Chirico: dalla serie L'Alfabeto, La lettera [..]

30

Sant'Anna con la Madonna, scultura in terracotta dipinta [..]

1 - 30  di 780 LOTTI