(9035)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 22 MAGGIO -  venerd́ 4 GIUGNO 2021

Una nutrita scelta di dipinti antichi e moderni,

mobili, argenti, tappeti, ceramiche, oggetti vintage

e molto altro.

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

info@astepirone.it - www.astepirone.it

e molto altro.

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187 - 335 6358409

1 - 30  di 780 LOTTI

Ambito di Jacques Louis David (Parigi, 1748 – Bruxelles, 1825), Lo studio del pittore, olio su tela, altezza cm. 143x200, XIX secolo, entro cornice, (restauri).

Staffe da cavallo - Abumi da Samurai, in metallo inciso e legno laccato, altezza cm. 25x28x12. Giappone, XVIII secolo.

Paesaggio con pastorello e armenti, olio su cartone, cm. 25x33, a firma Beppe Ciardi, entro cornice.

Servizio di posate in argento

composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 2 mestoli, 3 posate da arrosto, 2 posate da insalata, 12 [..]

Pittore emiliano del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino, olio su vetro, cm. 21,5x27 circa.

Borghese Franz

(1941 - 2005)

Senza titolo, olio su tela, cm. 70x50, entro cornice.

Fausto Pirandello

(1899 - 1975)

Ragazzo con galline, tecnica mista su carta, cm.31x22, entro cornice,(privo di autentica).

Augusto, scultura in bronzo, altezza max cm. 77, su base in marmo, XX secolo.

Affresco del XIV secolo raffigurante Santa, frammento strappato, cm. 85x61.

Pittore del XVIII secolo, Putti con fiori, olio su tela, cm. 76x61, entro cornice, (restauri).

Arnaldo Malpieri

(1895)

Richiamo primordiale, olio su tela, cm. 151x200, entro cornice.

Coppia di consolle in noce massello, fasce e gambe mosse, decori intagliati, cm. 80x64x132, inizi XIX secolo, normali segni del tempo.

Amleto Pannocchia

(Lari, 1911 - Roma, 1987)

Il Cavaliere, olio su cartone, cm 70x50, entro cornice

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Busto di imperatore - Commodo, scultura in bronzo, altezza cm.53, inizi XX secolo

Amleto Pannocchia

(Lari, 1911 - Roma, 1987)

I Marinai, tecnica mista su cartone, cm. 60x79, entro cornice.

Pescatrice di fiume, olio su tela applicata su tavola, cm. 32,5x17, a firma B. Giuliano (1825-1909), entro cornice.

18

Antonio Calcagnadoro

(Rieti , 1876 - Roma, 1935)

Paesaggio arabo, olio su cartoncino, cm. 25 x 18, firmato e datato Tripoli 1923, entro cornice.

Cavallo, olio su tela, cm. 32x42, firmato R. Panerai, entro cornice.

Volume manoscritto ed illustrato dal maestro d'arte Giulio Zancolla, disegnatore e costruttore di gioielleria presso Bulgari dal 1930/1950.

21

Antonio Amorosi

(1660 - 1738)

Ritratto di fanciulla, olio su tavola ad assetto ovale, cm.33x25,5

22

Arnaldo Malpieri

(1895)

La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice

23

Servizio da thé in argento, composto da teiera, lattiera e zuccheriera

corpo liscio con profili a palmette, manici in osso, prese a pigna, altezza max 19 cm, peso lordo gr.1430.
24

25

Grande libreria stile Impero a doppio corpo, alzata con ante a vetro, parte inferiore a quattro ante scandite da colonne in legno ebanizzato, quattro cassetti nella fascia, finiture in metallo dorato, altezza cm. 246x203,5x40, (normali segni del tempo).

26

Cornice bolognose del XVII secolo, in legno dorato ed intagliato a volute di foglie d’acanto, ingombro cm. 58x45, diametro luce cm.17, (difetti).

27

Coppia di paesaggi piemontesi, tecnica mista su carta, cm 39x54, a firma Giuseppe Camino

28

Romolo Malpieri

(1832)

Busto di Arnaldo Malpieri da fanciullo, scultura in terracotta, altezza 43,5 cm poggianate su base in legno (difetti alla base)

29

Omaggio a De Chirico: dalla serie L'Alfabeto, La lettera O, tecnica mista su carta, cm. 29x21, entro cornice.

30

Sant'Anna con la Madonna, scultura in terracotta dipinta in policromia, vesti in tessuto ricamato, altezza cm. 69, Napoli, XIX secolo, (difetti).

1 - 30  di 780 LOTTI