9034
Asta a tempo N. 9034

sab 10 - mar 20 Aprile 2021

Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

1 - 30  di 538 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Importante canterano umbro del XVIII sec, in noce con filetti ed intarsi in bosso a cinque cassetti [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Importante servizio di piatti in maiolica Castelli, firmato dal maestro Ivano Pardi, dipinto interamente [..]

Composto da: una zuppiera, altezza 31 cm, due piatti grandidiam. 38,5 cm,tre piatti grandi diam. 34 cm, quattro [..]
€ 3.200,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.200,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Pieter III Pietersz Barbiers

(1749 - 1842)

Paesaggio con carretto e figure, olio su tela, cm. 215x167, entro cornice.

€ 2.600,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.600,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Pieter III Pietersz Barbiers

(1749 - 1842)

Paesaggio con figure e armenti, olio su tela, cm. 215x167, entro cornice.

€ 2.600,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.600,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Servizio di piatti in porcellana Herend a decoro di fiori, composto da: ventiquattro piani, dodici fondi, [..]

€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.300,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Parure in corallo con pendente e orecchii a forma di volto di Budda, con finiture in oro 18 Kt, applicazioni [..]

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Lotto composto da sei sedie Luigi XV in noce, particolari intagliati, con dorsale a medaglione e rivestite [..]

€ 480,00 / 800,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Coppia di sgabelli di linea esagonale in porcellana bianca a decoro di fiori, con manici laterlai a [..]

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Bracciale rigido in oro 18 Kt, niellato e cesellato con riserva dipinta e smaltata raffigurante l'allegoria [..]

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Vaso in maiolica smaltata, autrice Rita Calisi, H 126 cm.

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Orologio da camino in marmo bianco, sormontato da figura in bronzo dorato, quadrante in smalto a numeri [..]

€ 270,00 / 400,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Porta a due ante in legno laccato e dipinto, parte frontale con otto ririserve raffiguranti scene di [..]

€ 650,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Dignitario, tempera su carta, XIX sec, cm. 169x100, (rottura sulla carta).

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Francescangeli Enrico, Marcia trionfale su Roma, olio magro su tela, 588x280 cm,

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

€ 750,00 / 1.300,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Antica spilla in oro 14 kt con smalti blu e dodici rose di diamanti, gr. 21.

€ 750,00 / 1.400,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Maternità, incisione datata 1587 e firmata Ani.Car.Bol.In.F., cm 15 x 12, entro cornice.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Scuola Etiopia prima metà del XX sec, Battaglia Italo, Etiopia, olio su tela 83x175 cm, (privo [..]

€ 700,00 / 1.300,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

€ 620,00 / 1.200,00
Stima
€ 620,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Comò a due cassetti in ciliegio, con filetti in ebano, piano in marmo, cm 87x130x63, Sicilia, XVIII [..]

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Rosa da Tivoli

(Tivoli, 1655 - 1706)

Paesaggio con architetture ed armenti, olio su tela, XVII sec., cm 43 x 50.

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Giovanni Panza

(1894 - 1989)

Bambini sulla spiaggia, olio su tela, cm 70x50, entro cornice.

€ 580,00 / 1.000,00
Stima
€ 580,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Lucio Lanzarini ©

€ 520,00 / 1.000,00
Stima
€ 520,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

De Corsi, Coppia di dipinti raffiguranti esterni con figure, oli su tavola, cm 22 x 30, entro cornici [..]

€ 480,00 / 800,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Salomon Boim

(1899 - 1978)

Paesaggio con chiesa ortodossa e figure, acquarello su carta, cm 48x65, datato '65, entro cornice [..]

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Trumeau in noce e radica, parte superiore a due sportelli a specchi e due cassetti, parte inferiore [..]

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
1 - 30  di 538 LOTTI