(9034)

sabato 10 -  martedì 20 APRILE 2021

Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

1 - 30  di 538 LOTTI

Importante canterano umbro del XVIII sec, in noce con filetti ed intarsi in bosso a cinque cassetti e due sportelli laterali, h. 132x199x65 cm.

Importante servizio di piatti in maiolica Castelli, firmato dal maestro Ivano Pardi, dipinto interamente a mano, raffigurante paesaggi con figure.

Composto da: una zuppiera, altezza 31 cm, due piatti grandidiam. 38,5 cm,tre piatti grandi diam. 34 cm, quattro [..]

Pieter III Pietersz Barbiers

(1749)

Paesaggio con carretto e figure, olio su tela, cm. 215x167, entro cornice.

Pieter III Pietersz Barbiers

(1749)

Paesaggio con figure e armenti, olio su tela, cm. 215x167, entro cornice.

Servizio di piatti in porcellana Herend a decoro di fiori, composto da: ventiquattro piani, dodici fondi, ventiquattro frutta, dodici tazzine con piattini, una zuppiera, tre vassoi ovali, due tondi, una legumiera, una salsiera con coperchio e mestolo, un insalatiera, tot pez. 93.

Parure in corallo con pendente e orecchii a forma di volto di Budda, con finiture in oro 18 Kt, applicazioni in pietre pregiate, zaffiri, rubini e brillantini, gr. Tot. 98,2.

Lotto composto da sei sedie Luigi XV in noce, particolari intagliati, con dorsale a medaglione e rivestite in stoffa fiorata.

Coppia di sgabelli di linea esagonale in porcellana bianca a decoro di fiori, con manici laterlai a forma zoomorfa, Cina primi '900, altezza 48,5 cm.

Bracciale rigido in oro 18 Kt, niellato e cesellato con riserva dipinta e smaltata raffigurante l'allegoria dell'abbondanza, Francia XIX sec, gr. 21,7.

Vaso in maiolica smaltata, autrice Rita Calisi, H 126 cm.

Orologio da camino in marmo bianco, sormontato da figura in bronzo dorato, quadrante in smalto a numeri romani, finiture in bronzo dorato e cesellato, cm 47x27x14, Francia, XIX sec.

Porta a due ante in legno laccato e dipinto, parte frontale con otto ririserve raffiguranti scene di vita a corte, India XVIII secolo, altezza 151x84, (42 cm, ad anta).

Dignitario, tempera su carta, XIX sec, cm. 169x100, (rottura sulla carta).

Francescangeli Enrico, Marcia trionfale su Roma, olio magro su tela, 588x280 cm,

Antica spilla in oro 14 kt con smalti blu e dodici rose di diamanti, gr. 21.

18

Maternità, incisione datata 1587 e firmata Ani.Car.Bol.In.F., cm 15 x 12, entro cornice.

Scuola Etiopia prima metà del XX sec, Battaglia Italo, Etiopia, olio su tela 83x175 cm, (privo di telaio).

Rosa da Tivoli

(Tivoli, 1655)

Paesaggio con architetture ed armenti, olio su tela, XVII sec., cm 43 x 50.

21

22

23

Comò a due cassetti in ciliegio, con filetti in ebano, piano in marmo, cm 87x130x63, Sicilia, XVIII sec.

24

Giovanni Panza

(1894)

Bambini sulla spiaggia, olio su tela, cm 70x50, entro cornice.

25

Lucio Lanzarini

26

De Corsi, Coppia di dipinti raffiguranti esterni con figure, oli su tavola, cm 22 x 30, entro cornici.

27

Salomon Boim

(1899)

28

Trumeau in noce e radica, parte superiore a due sportelli a specchi e due cassetti, parte inferiore a tre sportelli di cui uno a ribalta con cassettini e vuoti nell'interno, arte vecchia Verona, metà 'XX secolo, altezza 240x115x50 cm.

29

Trumeau in noce e radica, parte superiore a due sportelli a specchi e due cassetti, parte inferiore a tre cassetti ed uno sportello a ribalta con cassettini e sportello nell'interno, arte vecchia Verona, metà 'XX secolo, altezza 240x115x50 cm.

30

1 - 30  di 538 LOTTI