ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

Coppia di grandi piatti da parete Gualdo Tadino, in maiolica policroma a lustro, diametro cm.41,5, XX secolo, marca Rubboli in blu sotto la base.

I due piatti si ispirano ai modelli rinascimentali della prima metà del Cinquecento, la decorazione policroma vede raffigurati nel cavetto due putti con attributi, tesa a grottesche e medaglioni.
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta