(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

721 - 741  di 741 LOTTI
721

AA.VV., La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia, catalogo, 2 vol., Edizioni Guida Srl, Palermo, 1992

722

Scrivania anni '70, con due cassettini e grande vano a giorno, piano in vetro, cm altezza 73,5x100x52, (difetti)

723

Lotto di cinque oggetti in metallo argentato, forme e dimensioni diverse

724

Vassoio di linea quadrata in metallo argentato, cm 3,5x35x35

725

Poltroncina anni '70, struttura in legno, gambe a compasso, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in similpelle rosso mattone, (difetti)

726

Lotto di due vassoi in metallo argentato di linea ottagonale, dimensioni max 38x27,5 cm

727

Lotto composto da un posacenere in cristallo controtagliato ed un centrotavola a fazzoletto in vetro celeste, basi in argento, altezza max cm 13

728

Lotto di un vaso ed un posacenere in cristallo lavorato, con applicazioni in argento, marcato Ottaviani, altezza max cm 29,5

729

Lotto composto da due rare monete ed un gettone: Half Dollar del 1967, moneta da Due Euro anniversario Ministero della Salute 1958-2018, raro gettone per apparecchi da divertimento

730

Bonsai realizzato con mix di pietre burattate in varie tonalità di colore, arte orientale, altezza cm 35 circa

731

Vaso in porcellana blu con riserve a decoro di fiori, particolari dorati, XX secolo, altezza cm 24,5

732

Coppia di tende in stoffa color verde a decoro di fiori, cm 430x180 ciascuna, XX secolo

733

Tappeto Arak, cm. 147x235

734

Tappeto Abousson, cm 265x320

735

Multiplo su carta raffigurante I pifferari presso il teatro Marcello, da un originale di B. Pinelli del 1830, cm 38x55, entro cornice

736

Lotto di quattro volumi di storia, attualità e moda

737

738

Copriletto in stoffa color verde, cm 250x290, XX secolo

739

Multiplo su carta raffigurante Scena di villaggio, da un originale di David Deuchar del 1788, cm 16,5x22, entro cornice

740

Lotto di quattro volumi sull'Arte

741

Lotto di tre volumi sull'Arte

721 - 741  di 741 LOTTI