(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

1 - 30  di 741 LOTTI
741

Lotto di tre volumi sull'Arte

740

Lotto di quattro volumi sull'Arte

739

Multiplo su carta raffigurante Scena di villaggio, da un originale di David Deuchar del 1788, cm 16,5x22, entro cornice

738

Copriletto in stoffa color verde, cm 250x290, XX secolo

737

Bonsai realizzato con mix di pietre burattate in varie tonalità di colore, arte orientale, altezza cm 35 circa

736

Lotto di quattro volumi di storia, attualità e moda

735

Multiplo su carta raffigurante I pifferari presso il teatro Marcello, da un originale di B. Pinelli del 1830, cm 38x55, entro cornice

734

Tappeto Abousson, cm 265x320

733

Tappeto Arak, cm. 147x235

732

Coppia di tende in stoffa color verde a decoro di fiori, cm 430x180 ciascuna, XX secolo

731

Vaso in porcellana blu con riserve a decoro di fiori, particolari dorati, XX secolo, altezza cm 24,5

730

729

Lotto composto da due rare monete ed un gettone: Half Dollar del 1967, moneta da Due Euro anniversario Ministero della Salute 1958-2018, raro gettone per apparecchi da divertimento

728

Lotto di un vaso ed un posacenere in cristallo lavorato, con applicazioni in argento, marcato Ottaviani, altezza max cm 29,5

727

Lotto composto da un posacenere in cristallo controtagliato ed un centrotavola a fazzoletto in vetro celeste, basi in argento, altezza max cm 13

726

Lotto di due vassoi in metallo argentato di linea ottagonale, dimensioni max 38x27,5 cm

725

Poltroncina anni '70, struttura in legno, gambe a compasso, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in similpelle rosso mattone, (difetti)

724

Vassoio di linea quadrata in metallo argentato, cm 3,5x35x35

723

Lotto di cinque oggetti in metallo argentato, forme e dimensioni diverse

722

Scrivania anni '70, con due cassettini e grande vano a giorno, piano in vetro, cm altezza 73,5x100x52, (difetti)

721

AA.VV., La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia, catalogo, 2 vol., Edizioni Guida Srl, Palermo, 1992

720

Cestino in metallo argentato Brandani, corpo traforato, profili e presa decorati da grappoli d'uva, altezza 10,5 cm diametro 30 cm

719

Lotto di monete straniere, di epoche diverse

718

La cicogna, scultura in ceramica policroma, altezza cm. 34, (difetti)

717

Teiera in peltro con manico in legno, altezza cm 18 (difetti)

716

Biomicroscopio, entro custodia originale

715

Coppia di caraffe in vetro verde con prese in metallo dorato, altezza max 29 cm, (lievi difetti)

714

Tagliere in legno, con prese laterali in metallo argentato a foggia di gallo, XX secolo, cm 2x42x23,5

713

Vaso in cristallo Baccarat, altezza cm 26, (restauro)

712

Coppia di candelabri in metallo argentato a tre fiamme, altezza cm 25,5

1 - 30  di 741 LOTTI