(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

1 - 30  di 741 LOTTI

Ritratto di fanciulla, pastello su carta ad assetto ovale, cm. 38x33, XIX secolo, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato.

Tempo rimanente: 1g 21h 28m 55s
Base d'asta
EUR 350,00

Bartolomeo Colleoni, scultura in bronzo dorato, altezza 35 cm, poggiante su base in legno altezza complessiva 50 cm, fine XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 29m 55s
Offerta attuale: EUR 650,00

Ritratto di gentiluomo, olio su tavola, cm. 46x33, XIX secolo, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 30m 55s
Base d'asta
EUR 350,00

Scimmie musicanti, lotto di quattro sculture in porcellana policroma, altezza max 18 cm, manifattura tedesca, XIX secolo, marcate sotto la base

Tempo rimanente: 1g 21h 31m 55s
Base d'asta
EUR 320,00

Coppia di grandi piatti da parete Gualdo Tadino, in maiolica policroma a lustro, diametro cm.41,5, XX secolo, marca Rubboli in blu sotto la base.

I due piatti si ispirano ai modelli rinascimentali della prima metà del Cinquecento, la decorazione policroma [..]
Tempo rimanente: 1g 21h 32m 55s
Base d'asta
EUR 250,00

Svizzera, 20 Franchi in oro, 1947

Tempo rimanente: 1g 21h 33m 55s
Base d'asta
EUR 280,00

L'Adorazione dei Magi, antico dipinto della scuola fiorentina ad olio su tavola, cm. 125x90

Tempo rimanente: 1g 21h 34m 54s
Base d'asta
EUR 5.000,00

Spilla chaumet in oro 18 kt con brillantini a baguette, uno zaffiro, un rubino ed uno smeraldo, gr.44,6

Tempo rimanente: 1g 21h 35m 54s
Base d'asta
EUR 3.800,00

Maniera di Giovanni Stanchi (1608-1675), Vaso con fiori, composizione fiamminga ad olio su tela, cm 120x90, firmato al retro

Tempo rimanente: 1g 21h 36m 54s
Base d'asta
EUR 800,00

Tavolo di linea rettangolare, base in legno, quattro gambe intagliate e scolpite a foglie d'acanto legate da traversa, piano lastronato in marmo rosso di Francia con filettature in marmo verde delle Alpi, XIX secolo, cm 79,5x220x99, (difetti)

Tempo rimanente: 1g 21h 37m 54s
Base d'asta
EUR 2.000,00

Coppia di consolle di linea mossa in legno, poggianti su due gambe a guisa di foglie d'acanto, piano lastronato in marmo rosso di Francia con filettature in marmo verde delle Alpi, XIX secolo, cm 99x171x48

Tempo rimanente: 1g 21h 38m 54s
Base d'asta
EUR 1.800,00

Mario Schifano

(1934)

Senza titolo, smalto su tela, cm 80x100, entro cornice. Autentica della Fondazione Mario Schifano, n. 73-78/282, Roma 3 Giugno 2002

Tempo rimanente: 1g 21h 39m 54s
Offerta attuale: EUR 5.500,00

Vaso in porcellana di Sevres, fondo blu con medaglioni a decoro di Venere con putti e paesaggio, particolari dorati, base e finiture in bronzo dorato, Francia XIX secolo, altezza cm 69,5 (il corpo non è saldato alla base)

Tempo rimanente: 1g 21h 40m 54s
Offerta attuale: EUR 400,00

Cave a Liqueur, intarsiato alla maniera Boulle in tartaruga e bronzo, completo di 4 bottiglie e 15 bicchierini in cristallo decorata in oro, altezza cm 26,5x34x26, XIX secolo (mancante un bicchierino)

Tempo rimanente: 1g 21h 41m 54s
Offerta attuale: EUR 380,00

Comò a tre cassetti in bois de rose con intarsi e filettature in vari legni pregiati, piano in marmo, finiture in bronzo dorato, altezza cm 100x124x50,5, Francia fine XIX secoli.

Tempo rimanente: 1g 21h 42m 54s
Offerta attuale: EUR 400,00

Latino Barilli

(Parma, - Parma, )

Riposo sul lungo fiume, olio su tela riportata su tavola, cm. 70x67, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 43m 54s
Base d'asta
EUR 400,00

Zuppiera con vassoio in argento sbalzato cesellato e inciso, interno a Vermeil, altezza 22x36x21 cm, gr. 2730.

Tempo rimanente: 1g 21h 44m 54s
Offerta attuale: EUR 1.100,00
18

Bookcase a doppio corpo con quattro sportelli di cui due a vetri in mogano e piuma con intarsi floreali a vari legni pregiati, finiture in bronzo dorato, altezza 223x127x44 cm, Olanda XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 45m 54s
Offerta attuale: EUR 550,00

Ciondolo-spilla, Giò Caroli in oro 18 kt con inserzioni in smeraldo e onice, parte centrale con brillantini, gr. 16,5

Tempo rimanente: 1g 21h 46m 54s
Base d'asta
EUR 1.500,00

Vaso in porcellana, a smalti policromi raffiguranti Cani di Pho e iscrizioni, Cina XX secolo, altezza cm 27,5

Tempo rimanente: 1g 21h 47m 54s
Offerta attuale: EUR 60,00
21

Servantina a mezza luna in bois de rose con intarsi floreali a vari legni policromi, a tre cassetti ed uno sportello centrale con laterali a giorno, piano in marmo, finiture in bronzo dorato, altezza cm. 103x125x47, Francia primi '900.

Tempo rimanente: 1g 21h 48m 54s
Offerta attuale: EUR 400,00
22

Alzata centrotavola biansata in argento, altezza 23,5 cm, gr. 1190.

Tempo rimanente: 1g 21h 49m 54s
Offerta attuale: EUR 510,00
23

Santa Caterina d'Alessandria, olio su tela, cm. 63x46,3, XVII secolo, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 50m 54s
Base d'asta
EUR 400,00
24

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 10 cm, Napoli XVIII secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 51m 54s
Offerta attuale: EUR 180,00
25

Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto, fiori e teste zoomorfe, altezza 192x140 cm, XIX secolo, (difetti).

Tempo rimanente: 1g 21h 52m 54s
Offerta attuale: EUR 950,00
26

Coppia di caraffe in argento sbalzato ed inciso raffiguranti figure, altezza 26,5 cm, gr. 760.

Tempo rimanente: 1g 21h 53m 54s
Offerta attuale: EUR 320,00
27

Ritratto d'uomo, olio su tela, cm. 28,5x20, XVII secolo, entro cornice.

Tempo rimanente: 1g 21h 54m 54s
Base d'asta
EUR 200,00
28

Busto di Santa in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 14,5 cm, Napoli XIX secolo.

Tempo rimanente: 1g 21h 55m 54s
Offerta attuale: EUR 140,00
29

Coppia di portabottiglie in argento traforato e cesellato, altezza 13,5 cm, diametro 12 cm, gr. 750.

Tempo rimanente: 1g 21h 56m 54s
Offerta attuale: EUR 320,00
30

Coppia di candelieri in porcellana policroma con salierine sorrette da putti, cm 17x18x14, Dresda, XIX secolo, marcati sotto la base, (lievi sbeccature)

Tempo rimanente: 1g 21h 57m 54s
Base d'asta
EUR 250,00
1 - 30  di 741 LOTTI