ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

9033
Asta a tempo N. 9033

ven 30 Aprile - mar 11 Maggio 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 741 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Ritratto di fanciulla, pastello su carta ad assetto ovale, cm. 38x33, XIX secolo, entro cornice coeva [..]

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Bartolomeo Colleoni, scultura in bronzo dorato, altezza 35 cm, poggiante su base in legno altezza complessiva [..]

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Ritratto di gentiluomo, olio su tavola, cm. 46x33, XIX secolo, entro cornice.

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Scimmie musicanti, lotto di quattro sculture in porcellana policroma, altezza max 18 cm, manifattura [..]

€ 320,00 / 400,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Coppia di grandi piatti da parete Gualdo Tadino, in maiolica policroma a lustro, diametro cm.41,5, XX [..]

I due piatti si ispirano ai modelli rinascimentali della prima metà del Cinquecento, la decorazione policroma [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Svizzera, 20 Franchi in oro, 1947

€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

L'Adorazione dei Magi, antico dipinto della scuola fiorentina ad olio su tavola, cm. 125x90

€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Spilla chaumet in oro 18 kt con brillantini a baguette, uno zaffiro, un rubino ed uno smeraldo, gr.44 [..]

€ 3.800,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Maniera di Giovanni Stanchi (1608-1675), Vaso con fiori, composizione fiamminga ad olio su tela, cm [..]

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Tavolo di linea rettangolare, base in legno, quattro gambe intagliate e scolpite a foglie d'acanto [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Coppia di consolle di linea mossa in legno, poggianti su due gambe a guisa di foglie d'acanto, piano [..]

€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo, smalto su tela, cm 80x100, entro cornice. Autentica della Fondazione Mario Schifano, n. [..]

€ 5.500,00 / 9.500,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Vaso in porcellana di Sevres, fondo blu con medaglioni a decoro di Venere con putti e paesaggio, particolari [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Cave a Liqueur, intarsiato alla maniera Boulle in tartaruga e bronzo, completo di 4 bottiglie e 15 bicchierini [..]

€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Comò a tre cassetti in bois de rose con intarsi e filettature in vari legni pregiati, piano in [..]

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Latino Barilli

(Parma, 1883 - Parma, 1961)

Riposo sul lungo fiume, olio su tela riportata su tavola, cm. 70x67, entro cornice.

€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Zuppiera con vassoio in argento sbalzato cesellato e inciso, interno a Vermeil, altezza 22x36x21 cm, [..]

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Bookcase a doppio corpo con quattro sportelli di cui due a vetri in mogano e piuma con intarsi floreali [..]

€ 500,00 / 890,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Ciondolo-spilla, Giò Caroli in oro 18 kt con inserzioni in smeraldo e onice, parte centrale con [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Vaso in porcellana, a smalti policromi raffiguranti Cani di Pho e iscrizioni, Cina XX secolo, altezza [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Servantina a mezza luna in bois de rose con intarsi floreali a vari legni policromi, a tre cassetti [..]

€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Alzata centrotavola biansata in argento, altezza 23,5 cm, gr. 1190.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Santa Caterina d'Alessandria, olio su tela, cm. 63x46,3, XVII secolo, entro cornice.

€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Busto di San Giuseppe in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 10 cm, Napoli [..]

€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto, fiori e teste zoomorfe, altezza [..]

€ 950,00 / 1.800,00
Stima
€ 950,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Coppia di caraffe in argento sbalzato ed inciso raffiguranti figure, altezza 26,5 cm, gr. 760.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Ritratto d'uomo, olio su tela, cm. 28,5x20, XVII secolo, entro cornice.

€ 200,00 / 480,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Busto di Santa in terracotta dipinta con occhi in vetro, base in legno, altezza 14,5 cm, Napoli XIX [..]

€ 100,00 / 170,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Coppia di portabottiglie in argento traforato e cesellato, altezza 13,5 cm, diametro 12 cm, gr. 750.

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Coppia di candelieri in porcellana policroma con salierine sorrette da putti, cm 17x18x14, Dresda, XIX [..]

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
1 - 30  di 741 LOTTI