(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  marted́ 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

1 - 30  di 725 LOTTI
563

Cornice portafoto di linea ricurva in metallo argentato, cm. 32x28 cm.

595

Lampada da terra in bronzo, altezza 166 cm, XX secolo.

599

Applique a due luci in legno e metallo, altezza 30 cm.

605

Lotto composto da due lampade d'androne in materiali diversi, altezza max. 30 cm.

611

Attaccapanni in legno, stile Thonet, altezza 188 cm.

646

Ambroise Parè pratica la legatura di un’arteria su un archibugiere, stampa cromolitografica a un colore (nero), cm 31x47

660

Lotto composto da sei volumi, History of England, Londra 1848.

665

Vaso con fiori, olio su cartone telato, cm. 40x30, firmato Lucia Foretich, entro cornice.

673

Dante Ricci

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, )

Marechiaro, olio su tavola, cm. 10,5x12.

679

Scorcio di paese, olio su tela, cm. 70x50, firmato Minardo, entro cornice.

685

Antica mangiatoia in pietra, altezza 15x66x31 cm.

690

Divano Luigi Filippo in noce, rivestito in stoffa fiorata, altezza 102x149x70 cm.

699

Ventaglio in bachelite, color avorio con stoffa dipinta, altezza 33x51 cm.

701

Incisione riportata su tela raffigurante L'Allegoria di Roma, cm. 45x70, XVIII secolo, entro cornice, (difetti).

708

Lotto composto da quattro vasetti ed un cofanetto in porcellana e metallo, altezza max. 17 cm.

713

714

Lotto di tre coppie di fermatende in bronzo, altezza max. 32 cm, primi '900.

716

Lotto composto da una teiera, una caffettiera ed un vasetto in porcellana, altezza max. 22 cm.

723

Lotto composto da una zuppiera, un'insalatiera in porcellana bianca a decoro di fiori, altezza 19 cm, (difetti).

724

Lotto composto da quattro bicchieri, due cofanetti, una bottiglietta in vetro, altezza 13,5 cm, (difetti).

725

717

Lotto composto da quattro bambole in porcellana, altezza 28 cm.

715

Stampa colorata sotto vetro raffigurante Madonna ad assetto ovale, cm. 23,5x17,5, entro cornice.

710

Portabottiglie in legno e metallo completo di tre bottiglie in cristallo molato e controtagliato, altezza 30x39x13 cm, (difetti).

711

Coppia di poltroncine in noce, dorsale e seduta in velluto, anni '80.

719

Lotto composto da due elementi decorativi in bronzo a forma di fanciulli, altezza 21 cm.

720

Lotto composto da sei oggetti diversi in metallo, altezza 25 cm.

721

Lotto composto da due salierine in cristallo, primi '900.

705

Stemma dell'ambasciata degli Stati Uniti d'America, riproduzione cinematografica in resina, diametro 90 cm.

706

Modello di macchina in vetro, altezza 6,5x18x8 cm, anni '40.

1 - 30  di 725 LOTTI