(9031)

ASTA A TEMPO DI ANTIQUARIATO E ARTE MODERNA Affidamenti da una casa [..]

ASTA A TEMPO DI ANTIQUARIATO<br>E ARTE MODERNA<em>Affidamenti da una casa di Carla Fendi e da una signorile dimora dell'Aventino,<br>oltre a beni provenienti da committenze private.</em>

ASTA A TEMPO DI ANTIQUARIATO
E ARTE MODERNAAffidamenti da una casa di Carla Fendi e da una signorile dimora dell'Aventino,
oltre a beni provenienti da committenze private.

sabato 13 -  marted́ 23 FEBBRAIO 2021

ASTA  A TEMPO DI ANTIQUARIATO E ARTE MODERNA,

Dipinti antichi e moderni, mobili, porcellane,

argenti, tappeti, libri antichi e molto altro

Solo su appuntamento.

1 - 30  di 741 LOTTI

Scuola dell'Italia centrale del XV secolo, Crocifisso, tempera e oro su tavola, H.173x112,5x12cm, parti restaurate e cadute di colore.

Battaglia, olio su tela, cm. 61x97, XVIII secolo, entro cornice.

Giorgio Hinna

(1892)

La processione , olio su tela 81x101cm, datato sul retro 1926.

Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, )

Vergine in preghiera, olio su tela, cm. 100x75. Il dipinto replica la tela conservata presso la Galleria Doria Pamphilj a Roma (74x63 cm).

Pittore del XVII sec, La conversione di San Paolo, olio su tela, 84x67 cm, entro cornice coeva.

Scuola italiana XVIII secolo, Popolana con cavolo, olio su tela, cm. 92x73, XIX secolo entro cornice.

Scuola Laziale del XVII - XVIII secolo, Paesaggio campestre, olio su tela, cm. 74x99 in cornice coeva.

Scuola Romana del XVII secolo, Tancredi e Clorinda, olio su tela, cm. 36x52, entro cornice.

Interno con figure, olio su tela 13x16cm, datato 1844 , entro cornice.

Scuola Etiopia prima metà del XX sec, Battaglia Italo, Etiopia, olio su tela 83x175 cm, (privo di telaio).

Collana in perle di fiume di prima scelta a tredici fili, chiusura in oro 18 Kt. Con smeraldi, rubini e zaffiri, lunghezza 78 cm, gr. 300.

Oddo Aliventi

(1898)

Apollo ,placca ad alto rilievo in terracotta 37x32cm, restauri e mancanze.

Pietro Labruzzi

(1739)

Vergine in preghiera (Maria Santissima di Pietà), olio su tela, cm. 60x49, in cornice coeva. Il dipinto replica l'esemplare eseguito dal Labruzzi nel 1791 per la Parrocchia della Madonna della Pietà a Rocca di Papa.

Presepe composto da una capanna e dodici personaggi in legno, arte altoatesina, altezza personaggi 27 cm, misure capanna cm. 60x109x50.

Lotto composto da dodici sedie Luigi XV in legno intagliato e dorato,rivestite in stoffa ricamata a decori floreali

Luigi Bompard

(Bologna , - Roma, )

Fanciulla, olio su tela, cm. 100x80, entro cornice.

Libreria in legno laccato e dipinto a due corpi con sei sportelli di cui tre a vetri, altezza 239x288x56 cm, XX secolo.

18

Pittore del XVII sec, Crocifissione, olio su tela, 54,5x44,5 cm, entro cornice.

Tivoli, veduta dalla Villa D'Este, acquarello su carta, cm. 50x98, firmato Pitti Bianconi, entro cornice.

Scuola italiana del XVIII secolo, Prima della battaglia, tempera grassa su tela, cm. 34x49, entro cornice coeva.

21

Cassaforte in metallo, dipinta a finto legno, piano in marmo, finiture in bronzo dorato, altezza 119x66x50, XIX secolo.

22

Laura Migotto

(1956)

Pioggia d’oro e abissi di silenzio..., 2015, acrilici su tavola, cm 38x49,5, firmato, firma e rimbro dell’Atelier al retro, con autentica e archiviazione

23

Scrivania San Filippo, in noce, piano rettangolare con sportello a calatoia con cassettini e vuoti all'interno poggiante su quattro gambe legate da crociata. Italia centrale XVIII sec. H.103x127x56 cm.

24

Lotto di sei statuine in porcellana Meissen raffigurante ballerini, H.12,5 cm, XIXs sec.(difetti)

25

Cani, olio su tela 60x75,5, firmato I.Tapissier, entro cornice.

26

Divano Luigi XV, di linea mossa in legno dorato rivestito in stoffa ricamata a decoro floreale , completi di tre cuscini H100X195X85 cm,

27

28

Libreria di linea impero in mogano e piuma a quattro sportelli di cui due a vetri, laterali con colonnine, finiture in bronzo cesellato e dorato, altezza 196x210x49 cm, XX secolo.

29

Di Corato Adriana, La sera, olio su tela, cm. 50x40, entro cornice.

30

Villanis Emmanuel (attribuito), Cenerentola, busto in bronzo a patina bruna, altezza 37,5 cm.

1 - 30  di 741 LOTTI