(9029)

Asta a tempo di Antiquariato e Arte Moderna, gioielli, dipinti, sculture, [..]

Asta a tempo di Antiquariato e Arte Moderna,<em>gioielli, dipinti, sculture, porcellane, argenti, mobili, Provenienti da una casa di <b>Carla Fendi</b> e altre committenze private.</em>

sabato 12 -  marted́ 22 DICEMBRE 2020

ASTA  A TEMPO DI ANTIQUARIATO E ARTE MODERNA,

gioielli, dipinti, sculture, porcellane, argenti, mobili,

provenienti da una casa di Carla Fendi e altre committenze private.

Solo su appuntamento.

1 - 30  di 879 LOTTI

Collana in corallo con chiusura in oro.

Parure collana e bracciale in oro 18 Kt, con parte centrale con brillantini, gr. 126,9.

Parure collana in oro 18 kt, con turchesi, gr. 79.

Anello in oro 18 kt. con brillante centrale di circa kt 1 e ventotto brillantini gr. 10,2.

Pittore del XVII secolo, La conversione di San Paolo, olio su tela, cm. 84x67, entro cornice coeva.

Lotto composto da ventiquattro soldatini in argento, altezza max. 16 cm, gr. Totali 6460.

Spilla a fiore in oror 18 kt con smalto e brillantini, gr. 34,2.

Orologio Longines in oro 18 kt con garanzia.

Spilla a fiocco in oro bianco con brillante centrale kt. 0,5 e brillantini.

Pittore del XVII secolo, Adorazione del Bambino, olio su tela, cm. 69x93, entro cornice.

Madonna con Bambino, scultura in legno con tracce di policromia, scuola napoletana, altezza 140 cm, XVIII secolo, (difetti e mancanze).

Coppia Busti di Imperatori Marco Aurelio e Lucio Vero in porfido rosso imperiale, marmo statuario e marmo grigio, XIX sec, H. 28 CM.

Pittore del XVII secolo, Paesaggio con figure, olio su tela, cm. 49,5x66, entro cornice coeva.

Baume Mercier, Orologio da polso con cassa e cinturino in oro 18 Kt, gr. 55,9, (mancante corona).

Spilla a forma di tigre in oro 18 Kt e smalti, occhi in smeraldi, gr. 31,1.

50 Pesos in oro, gr. 41,8.

18

Collana in perle di fiume a sette fili con chiusura in oro 18 kt, gr. 88,3.

Presepe composto da una capanna e dodici personaggi in legno, arte altoatesina, altezza personaggi 27 cm, misure capanna cm. 60x109x50.

Parure in oro bianco con brillantini e perle, composto da: catenina con pendente e paio di orecchini, gr. 22,7.

21

Pittore del XVII secolo, San Sebastiano, olio su rame ad assetto tondo, diametro 22,5 cm, entro cornice.

22

Spilla a forma di granchio in oro 18 kt con occhi di brillanti, gr. 35,2.

23

Lotto di quattro Ducati di Francesco I, montatura a ciondolo e spilla, gr. 19,2.

24

Tea Kettle in argento cesellato a motivi di conchiglie e foglie d'acanto, altezza 45 cm, gr. 2300.

25

Vaso in argento sbalzato e cesellato e niellato di fiori, altezza 36,5, gr. 960, bolli Russia XIX secolo.

26

Centrale di una collana in oro con zaffiro, gr. 31,5.

27

Bracciale in oro 18 kt con brillante, rubini e zaffiri, gr. 28,7.

28

Ettore Tito

(Castellammare di Stabia, - Venezia, )

Venere con putti, olio su tavola, cm. 52,5x53, entro cornice.

29

Ettore Tito

30

1 - 30  di 879 LOTTI