(9028)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO con opere di Virgilio [..]

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO<em>con opere di Virgilio Guidi, Enrico Baj, Carlo Levi, Gio Pomodoro e altri, oltre a opere di artisti futuristi tra cui Mario Nannini e Mino Delle Site. Dipinti dal XVII al XIX sec., mobili antichi, sculture, porcellane, argenti provenienti da prestigiose dimore del Lazio</em>

sabato 21 NOVEMBRE -  marted́ 1 DICEMBRE 2020

ARTE MODERNA

con opere di Virgilio Guidi, Enrico Baj, Carlo Levi, Gio Pomodoro e altri, oltre a numerose opere di artisti futuristi tra cui Mario Nannini e Mino Delle Site

ANTIQUARIATO

Dipinti dal XVII al XIX sec, mobili antichi, sculture, porcellane, argenti provenienti da prestigiose dimore del Lazio

Solo su appuntamento.

1 - 30  di 740 LOTTI

Corinna Modiglian Modigliani

Fenicottero, olio su masonite, cm. 23x23, entro cornice.

Emilio Greco

(1913 - 1995, )

Nudo di donna, bassorilievo in bronzo, diametro 18 cm.

Luigi Bompard

(Bologna , - Roma, )

Donna con sigaretta, olio su cartone con etichetta sul retro dell'esposizione internazionale d'arte della città di Venezia 1920, cm. 98x70.

Ciondolo - spilla in oro 18 kt, e zaffiro, brillante e nove brillantini gr. 12,7.

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, )

Donna, serigrafia polimaterica, n 119/199, cm. 74x104.

Oliera in argento e cesellato e niellato, altezza 27,5 cm, gr. 620, XIX secolo.

Orologio in bronzo con putto musicante laterale, quadrante smaltato a numeri romani sormontato da cesta di fiori con farfalle, altezza 27 cm, Francia XIX sec, (funzionante).

Anello in oro 18 Kt. con smeraldo e dieci brillantini gr. 7,8

Scorcio di Venezia, acquarello su carta, cm. 45,5x24,5, firmato Wilfred Thomson, entro cornice.

Placca di linea tonda in bronzo sbalzato e dorato, raffigurante S. Michele Arcangelo che sconfigge il diavolo, altezza 21,5 cm.

Paesaggio con pastore e gregge, olio su tela, cm. 52,5x82, firmato XIX secolo.

Coppia di fregi in marmo con putti alati a rilievo, altezza 70 cm, XVIII sec.

Composizione cubo - futurista, olio su cartone, cm. 37x25, siglato entro cornice.

Importante canterano umbro del XVIII sec, in noce con filetti ed intarsi in bosso a cinque cassetti e due sportelli laterali, h. 132x199x65 cm.

Scuola veneta del XVIII sec. Paesaggio costiero con imbarcazioni, olio su tela, cm. 49,5x65, entro cornice.

Lotto composto da due poltrone e uno sgabello in legno e pelle, anni '70.

18

Les Trois Graces, olio su tela cm, 60,80, firmato Julianos Kattid's

Piatto in ceramica Gualdo Tadino, raffigurante scena mitologica, firmato, diametro 51,5 cm.

Ceramiche Lenci - Canto di primavera da Luigi Borcone, altezza 20 cm.

21

Giuseppe Biasi Da Teulada

(Sassari , - Andorno Micca, )

Parata con bandiere, litografia 16/50, cm. 88x48, entro cornice.

22

Pittore del XVIII sec, Maddalena, olio su tela, cm. 64x49,5.

23

Coppia di lampade in ceramica bianca con fasce a finto marmo, eseguite per Tommaso Barbi, altezza 50 cm.

24

Cristo del XVIII sec, in legno intagliato e dipinto, altezza 78 cm, entro cornice, (difetti).

25

Ali Hassoun

(1964)

Senza titolo, litografia, 38/75, cm. 43x52.

26

Obelisco del XIX sec, in marmo rosso di Verona e marmo bianco di Carrara, cuspide in metallo, altezza 54 cm, (restauri).

27

Sergio Manfredi

(1932)

Paesaggio montano, olio su tavola, cm. 35x50, entro cornice.

28

Presepe napoletano con personaggi in terracotta ed occhi in vetro, altezza personaggi 45 cm, entro campana di vetro, base in legno altezza 55x40x30, XX secolo.

29

30

Gị Pomodoro

(Orciano di Pesaro, - Milano, )

Il sole, multiplo in metallo, diametro 11 cm, base in marmo.

1 - 30  di 740 LOTTI